ENG
 
Город

На стыке урбанизма и эко-дизайна - мост Багратион обновили по проекту Archpoint

27 Августа 2020
1 из 6
2 из 6
3 из 6
4 из 6
5 из 6
6 из 6
1 / 6

Увеличить

Мост Багратион, построенный в 1997 году к 850-летию Москвы по проекту Тхора, обновили по проекту бюро Archpoint. Задачей архитекторов было переосмыслить дизайн торговой галереи, сделать пространство более современным и уютным. 

У архитекторов не было возможности физически расширить пространство моста, но планировочные решения позволили его «освежить» и сделать более просторным и живым. 

Все павильоны и кафе в фуд-корте выполнены в едином стиле на стыке урбанизма и эко-дизайна. В отделке предпочтение отдается светлым тонам и экологичным материалам, среди которых дерево, бетон, металл, стекло. К природе также отсылают деревья и травы в кадках.

Лаконичные, строгие, геометрические формы и современные предметы декора вместе с натуральными материалами создали гармоничный союз. Воздушности добавил  открытый потолок в пешеходной зоне, а панорамные окна просматриваются через торговые павильоны – стены специально выполнены из стекла, чтобы через них было видно реку и город.

Комфорт и функциональность идут рука об руку. В посадочной зоне предусмотрены розетки для подзарядки техники. А удобные деревянные лавки расположены близко к зоне фуд-корта – взяв еду, можно расположиться у окна и насладиться видом. Для навигации в перегородки павильонов встроены интерактивные экраны по всему ходу следования.

Архитекторы также решили поиграть со световыми решениями и использовали несколько вариантов освещения в разных зонах. Над торговыми точками установили светильники из оргстекла, имитирующие волны. Потолок в пешеходной зоне подсвечен линейными светильниками, расположенными вдоль балок. Над посадочными зонами разместили лампы в цвет дерева. Напольное покрытие заменили на глянцевый керамогранит, и в нем отражается свет, исходящий от ламп и льющийся из окон.

В колонны и центральные лавки встроены лайтбоксы с RGB подсветкой, которые днем выделяют теплый спокойный свет, а вечером меняют цвета и создают барную, нарядную атмосферу.


Изображения: Archpoint


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.