ENG
 
Город

На Славянской площади завершилось благоустройство

28 Июля 2017

Славянская площадь, где завершились работы по благоустройству в рамках программы «Моя улица», станет первым крупным хабом в центре Москвы. Пассажирам будут доступны комфортные пересадки между метро и автобусами, сообщает mos.ru.

Транспортно-пересадочный узел дополнят стоянки такси и станция городского велопроката. Практически в любую точку центра города отсюда можно будет добраться общественным транспортом менее чем за 20 минут.

«Славянская площадь преображается. Мы основные работы закончили. Она превращается в один из крупнейших транспортных хабов в центре столицы. Уже сегодня поток пассажиров здесь составляет около 130 тысяч человек, в ближайшее время он составит около 200 тысяч. Здесь будет организована пересадка на метро, 11 маршрутов наземного городского транспорта, такси и, конечно, пешеходный маршрут до “Зарядья” и Кремля», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин, осматривая итоги благоустройства Славянской площади, включая территорию, прилегающую к храму Всех Святых на Кулишках.

Сергей Собянин добавил, что в ближайшие выходные часть Тверской улицы будет перекрыта для укладки асфальта, а в понедельник, 31 июля, она откроется для движения автотранспорта. «На площадь Тверская Застава привезут и установят памятник Максиму Горькому. На Бульварное кольцо также будет положен уже чистовой слой, и передвигаться по всему кольцу, за исключением Рождественского бульвара, можно будет без ограничений. На Рождественском бульваре идут строительные работы, движение здесь будет запущено немного позднее. Так что раз за разом, неделя за неделей улицы Москвы открываются, становятся благоустроенными и свободными для движения», — подчеркнул он.

Пересадки с комфортом Славянская площадь расположена в центре Москвы, в районе пересечения Старой площади и улицы Варварки, Лубянского и Солянского проездов, рядом с Ильинским сквером (со стороны памятника Кириллу и Мефодию). До 1924 года она называлась Варварской площадью, в 1924–1991 годы была частью площади Ногина. Многие годы Славянская площадь использовалась как стоянка общественного транспорта и парковка для автомобилей. Благоустройство Славянской площади началось в мае 2017 года. Основные строительно-монтажные работы завершены. В будущем для пассажиров организуют комфортную пересадку между метро и автобусами.

Число наземных пешеходных переходов увеличится в четыре раза (с двух до восьми). Они будут оборудованы гранитными пандусами. У северного вестибюля станции метро «Китай-город» вместо парковки разместится пять площадок для остановки общественного транспорта длиной 25–30 метров (всего 11 остановок) — они будут крытыми. Все остановки размещены на рефюжах (площадках-островках для пешеходов), ширина проезжей части между ними — шесть с половиной — восемь метров.

Высота этих площадок оптимальна для удобной посадки и высадки пассажиров наземного городского транспорта, в том числе маломобильных граждан, пассажиров с колясками и багажом. Посадочные рефюжи будут оборудованы электронными табло с информацией о времени прибытия транспорта, навигационными картами и схемами маршрутов, автоматами по продаже билетов и пополнению карты «Тройка», USB-зарядками.

Для защиты пассажиров от осадков над выходами из метро установят навесы. Их сделают в едином архитектурном стиле с остановочными павильонами и площадью. На площади установлено 16 новых опор освещения с энергосберегающими светильниками. Воздушные кабельные линии перенесены под землю, в специально обустроенную кабельную канализацию.

Осенью этого года планируется высадить 16 рябин — живую изгородь, которая отделит проезжую часть от пешеходного пространства.


Изображения: mos.ru


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.