ENG
 
Город

На Симоновской набережной в 2024 году появится парк с «нордическим характером»

17 Августа 2022

Первый в России ландшафтный парк, имитирующий природную структуру фьорда, появится на Симоновской набережной в 2024 годуНа площади более 6 тысяч кв.м будут созданы 8 флористических «островов», которые с помощью принципа «озеленения трещин в камне процитируют»  структуру многовекового фьорда, омываемого северными морями. Об этом рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Парк разобьют на придомовой территории проекта ЖК Først, который реализует девелоперская компания Forma. Бюро Gillespies при создании проекта озеленения опиралось на его авторскую архитектуру от бюро WALL,  воссоздающую образ нордических морских пейзажей. Естественные узоры растрескавшихся скал и растительности, возникающей из них, переданы на контрасте между фасадами домов с фактурой камня и мягкой зеленой плоскостью земли.

«Северные растения, прорастая сквозь каменные поверхности, создают острова и превращают пространство функциональный садовый двор. Сеть из 8 островов, соединенных серией извилистых дорожек с характерным мощением, образует разнообразные пространства для отдыха и работы. Эти различные флористические зоны сгруппированы в растительные сообщества в зависимости от функции и местоположения в проекте, а также в зависимости от требований к освещению», - рассказал Сергей Кузнецов.  

В парке предусмотрены крупномерные деревья высотой от 3 метров (как одноствольные, так и многоствольные), миниатюрные деревца, высокорослые кустарники, луговые травы и многолетние цветы. В оформлении ландшафтов используют канадскую иргу, горную сосну, приречный клен, барбарис, кизильник. Самое высокое дерево - клен высотой 5-6 метров высадят во внутреннем дворике квартала как “древо жизни” - символ,  почитаемый в культуре многих народов и олицетворяющий домашнее тепло и уют.

Более высокие растения будут высажены на границе ЖК, а более низкие, травянистые используют в качестве почвенного покрова вокруг древесных пород. Под деревьями и в более тенистых местах высадят папоротники и стелющиеся травянистые виды, чтобы противостоять недостатку света, тогда как в более солнечных - используют более высокие травы и многолетники.

Все используемые в проекте растения - крепкие, выносливые и способны выдерживать суровые условия МосквыДеревья и кустарники выбраны с учетом смены сезонов:  одни цветут осенью, другие - весной, их дополнят вечнозеленые виды, а также растения с яркой корой и стеблями. Травянистые многолетники и декоративные травы добавят цвета, разнообразия и движения в течение всего вегетационного периода. Несмотря на приоритет северных растений в проекте, специалисты учли и  периоды засухи, которые случаются в столице, и уделили особое внимание выбору засухоустойчивых и жароустойчивых видов, не требующих чрезмерного орошения после посадки.

Кроме того, все 8 островов имеют дренажную систему, которая гарантирует, что насаждения не будут заболачиваться и смогут цвести.

«Архитектурная концепция Først вдохновлена особой локацией проекта - на живописном изгибе набережной Москвы-реки, где пересекаются различные городские сценарии - река, пешеходная набережная, мост, динамичные транспортные магистрали. Прибрежные фьорды и богатое многообразие растительности северных широт, которые мы “цитируем” в Først языком архитектуры зданий, инфраструктуры и оформления ландшафтов, создадут выдержанный, целостный и расслабляющий природный вид на Симоновской набережной. Ландшафтный парк в Først, каким он появится к заселению жилого комплекса, и парк, который  будет разрастаться здесь через пять, десять, двадцать лет  - это совершенно разные парки. Он будет расти и меняться вместе с городом и его жителями», - отметил Илья Чепрасов, руководитель девелоперской компании Forma.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.