ENG
 
Город

На площади ТПУ «Рязанская» появится арт-объект под названием «Московские кольца»

08 Ноября 2019

На площади около будущего транспортно-пересадочного узла «Рязанская» появится арт-объект под названием «Московские кольца». Стела, спроектированная архитектурным бюро Тимура Башкаева, будет символизировать интеграцию разных видов транспорта в Москве. Об этом рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

ТПУ «Рязанская» объединит пассажиропотоки Большой кольцевой линии и Некрасовской линии метро, а также Московского центрального кольца.

«Стела будет выполнена из нержавеющей стали в виде сферы, окруженной лентой Мебиуса. Лента символизирует кольца МЦК и БКЛ, а цилиндрические отверстия на ней – станции. Сам шар диаметром 3,75 метров изображает систему линий и станций московского метро в пределах кольцевой линии. По задумке архитекторов, все остановки будут подсвечиваться светодиодными лампочками, часть из них – в соответствующий цвет линии метро. Высота конструкции составит порядка 15 метров», - уточнил Сергей Кузнецов.

По его словам, стела будет одновременно и символом, и арт-объектом, а кроме того, будет маскировать расположенную под ней вентиляционную шахту станции метро «Нижегородская». Саму площадь благоустроят: парк будет играть роль буферной зоны между окружающей застройкой и транспортным узлом. Его площадь составит 7,33 га. Здесь высадят 44 крупных деревьев, порядка 200 кустарников. Проектируемая территория станет не только местом пересечения большого потока пассажиров, но и центром притяжения местных жителей. За концепцию паркового ансамбля отвечает ландшафтная компания Arteza.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.