ENG
 
Город

Проект Allegoria Mosca на Остоженке могут реализовать к 2020 году

24 Февраля 2019
1 из 5
2 из 5
3 из 5
4 из 5
5 из 5
1 / 5

Увеличить

В центре Москвы, на пересечении улиц Остоженка и Пречистенка и площади Пречистенские ворота, начинаются подготовительные работы по реализации проекта Allegoria Mosca. Об этом сообщил главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры, Сергей Кузнецов.

Концепция была разработана архитектурным бюро Kleinewelt Architekten, которое также выступает генеральным проектировщиком. Проект включает жилой дом, а также обширный музейный и общественный центр, соединяющий Белые и Красные палаты XVII века.

В ноябре концепция под названием Allegoria Mosca была одобрена Архсоветом Москвы. Эксперты отметили, что проект учитывает всю сложность и многогранность  данного места, его исторический контекст. Архитекторы предложили сделать новую структуру открытой для города и создать здесь новую важную точку на культурной карте Москвы.

«Фасады комплекса украсят множество больших брутальных арок, наслоенных на регулярную сетку окон: архитекторы решили соединить в своей концепции образ древних московских палат и стиль итальянских палаццо, в целом грамотно поработали с объектами наследия, добавили культурные и общественные функции. Проект планируется реализовать к 2020 году, работы уже начались», - отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.  

«Это очень непростая задача - работа в таком месте может быть только в режиме хирургического вмешательства. Наши исследования показали, что здесь бесконечное количество наслоений исторических и событийных пластов — старинные палаты, тектонический излом рельефа в этой части города, исторически повлиявший на структуру сословного расселения, следы участия Аристотеля Фиораванти. Реакцией на это стал архитектурный спектакль, сюжетом которого является город и его история, а сценой — двор между Белыми и Красными палатами. Фасад нового дома — декорация к этому спектаклю. Это стало основной визуальной эмоцией проекта», - рассказал партнер архитектурного бюро Kleinewelt Architekten Николай Переслегин.

Инвестором проекта выступает ГК «Стройтэкс». Культурным программированием нового комплекса займется бюро Citymakers – соавторы концепции развития парка «Зарядье», получившего международное признание. Как сообщили в бюро Kleinewelt Architekten: «Документация по данному проекту находится в стадии согласования. Однако поскольку инвестор уже имеет на руках разрешительные документы на эту террриторию, полученные в рамках более раннего проекта, это позволяет ему начать подготовительные работы на площадке».


Изображения: Kleinewelt Architekten


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.