ENG
 
Город

На набережной возле ЖК «Береговой» появится природный парк со спуском к воде

26 Июня 2020
1 из 4
2 из 4
3 из 4
4 из 4
1 / 4

Увеличить

На набережной от Филевского парка до театра «Мастерская П.Н. Фоменко появится природный парк со спуском к воде. Об этом рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов. 

«Береговая линия от Филевского парка до театра «Мастерская П.Н. Фоменко включительно является частью общей системы набережных Москва-реки, поэтому основной задачей проектировщиков было разработать концепцию ее устойчивого развития и продумать сценарии городской жизни. На набережной напротив ЖК «Береговой» есть возможность организовать городской причал. К нему будет вести парадная лестница со спуском для маломобильных групп граждан», - рассказал Сергей Кузнецов. 
 
Набережная рядом с ЖК «Береговой» визуально будет делиться на две контрастные зоны: регулярную и пейзажную. Регулярная является логическим продолжением архитектуры жилого комплекса, на ней расположатся пешеходная, беговая и велодорожки. Вторая, пейзажная зона, благодаря восстановленной прибрежной растительности и естественному берегу со спуском к воде, будет представлять собой уединенное и камерное пространство, подчиненное плавным линиям и перепадам ландшафта. Здесь жители смогут провести время у воды, спуститься к причалу или отдохнуть в тени деревьев.   
 
А для визуальной связки этого участка набережной с близлежащими разработан единый дизайн модульных павильонов, в которых расположатся кафе, пункты проката и зоны отдыха. Для их изготовления будут использоваться простые технологии производства и долговечные материалы.
 
Концепцию благоустройства набережной разработала ландшафтная компания Arteza. Заказчиком проекта выступила компания «Москапстрой», а проектировщиком и инженерно-техническим консультантом – «НИиПИ ИГСП».

Изображения: Визуализациии: Артем Резяев


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.