ENG
 
Город

На месте завода «Союз» построят киноконцертный центр

24 Января 2023

В рамках редевелопмента промзоны на Лужнецкой набережной, где в советское время располагался авиамоторный завод «Союз», построят многофункциональный киноконцертный центр нового формата общей площадью 15 000 кв.м. Таким образом, в локации сформируется уникальный культурно-спортивный кластер с новым пешеходным маршрутом, объединяющий Воробьевы горы, Лужники, Нескучный сад и Парк Горького, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. 

«Исторически, в любом городе спортивные и культурные объекты географически разделены.  Кинотеатры, театры, залы для публичных лекций находятся в отдалении от велосипедных маршрутов, стадионов или спортивных центров, — говорит Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы. -  Но сейчас формируется запрос горожан на сближение спортивной и культурной инфраструктуры, поскольку в тренде разностороннее саморазвитие.  Востребованность летних кинотеатров в парках - одно из подтверждений тому. Если раньше люди готовы были выделять день на спорт, день на посещение выставок и кино, сейчас они хотят охватить все возможности досуга в один день».

Таким образом, появление на Лужнецкой набережной объекта культуры, чьим центром станет кинотеатр современного формата, формирует в Лужниках, где традиционно развита спортивная инфраструктура, первый в городе подобный культурно-спортивный кластер. Концепция проекта разработана нидерландским архитектурным бюро MVRDV. Их задачей было заложить в облик будущего строения культурную идентичность окружающих исторических строений. Уже известно, что комплекс кинокультурного центра, являющийся частью МФК Luzhniki Collection от компании «Абсолют», будет состоять из шести зданий-лучей, направленных в сторону одного из шести значимых зданий района Хамовники.  В их числе Дворец водных видов спорта, здание РАН и Парк Горького. Необычен и подход к внутреннему наполнению киноцентра. Так, например, речь идет о кинотеатре с небольшими, камерными залами с гибким вариантом использования. В перерывах между премьерами здесь можно будет провести публичные лекции, мастер-классы. Общественные холлы смогут принимать художественные выставки, а ряд помещений отведены под арт-мастерские, авторские магазины и рестораны, ориентированные на здоровый образ жизни. Такой формат ориентирован как на посетителей парка Лужники, так и на локальные сообщества и жителей Хамовников, которые получат собственную точку общения и встреч недалеко от дома.

Проект большого многофункционального культурного объекта органично дополнит досуг посетителей Лужников и сформирует условия для гармоничного и разностороннего времяпрепровождения не только спортсменов, но и обычных горожан, поддерживающих здоровый образ жизни.

«Совмещение спорта и культурно-досуговых центров становится трендом в развитии городов. При этом в Москве, в Лужниках, можно ожидать гораздо больший синергетический эффект от близости спорта и культурных объектов, чем в других местах. Что обусловлено  исторически сильной спортивной направленностью района в сочетании с большим культурным наследием Хамовников», – добавляет главный архитектор Москвы. 


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.