ENG
 
Город

На месте бывшей промзоны в Хорошеве-Мневниках появится современный жилой квартал

29 Апреля 2020

Согласно проекту планировки территории, промышленная зона в районе Хорошево-Мневники на северо-западе Москвы будет реорганизована и благоустроена. Об этом сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«У жителей района появится комфортное городское пространство для работы и отдыха в непосредственной близости от строящейся станции метро «Пресня». В рамках комплексной реализации данного проекта запланировано строительство современного жилого квартала и объектов социальной инфраструктуры: детского сада на 350 мест, школы на 775 мест, школьного стадиона и многофункционального комплекса со встроенной амбулаторией и физкультурно-оздоровительным комплексом», – добавил главный архитектор.

Проект разработан Институтом Генплана Москвы совместно с АБ «Остоженка».

Предполагаемая застройка должна стать единым визуальным ансамблем с Московским международным деловым центром «Москва-Сити», сформировать новый градостроительный силуэт в районе «Большого Сити» и другими строящимися высотными комплексами на берегах Москвы-реки. Концепция жилой застройки предполагает создание приватной территории и замкнутых дворов без машин. На первых этажах домов разместятся кафе, аптеки, химчистки, мастерские по ремонту обуви и бытовому обслуживанию. Также в районе появятся удобные веломаршруты с пунктами велошеринга.

Важной частью проекта являются мероприятия по сохранению природоохранных зон и озелененных территорий: «Природно-исторического парка «Москворецкий», реабилитации природных комплексов долины р. Таракановка и бульвара вдоль Карамышевской набережной. Кроме того, на реорганизуемой территории будут созданы и благоустроены новые озелененные пространства площадью 1,36 га.

Также проектом предусматривается реконструкция существующей улично-дорожной сети и развитие новой: строительство участка дороги от 1-го до 3-го Силикатного проезда, строительство улиц местного значения, а также устройство четырех остановочных пунктов наземного городского пассажирского транспорта. Эти мероприятия позволят перераспределить нагрузку от проектируемых объектов, не создавая дополнительных пробок.

Жители Москвы с 27 апреля по 10 мая 2020 года смогут принять участие в электронных общественных обсуждениях по проекту планировки территории, ограниченной улицей Шеногина, руслом Москвы-реки, проектируемым проездом №3700, Звенигородским шоссе, 3-й Магистральной улицей, проектируемым проездом №630, а также по проекту внесения изменений в правила землепользования и застройки, разработанному для района Хорошево-Мневники. Все участники общественных обсуждений смогут внести свои предложения и замечания по данному проекту на сайте «Активного гражданина» в соответствующем разделе.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.