ENG
 
Город

На Кутузовском проспекте высадят русскую тайгу

24 Марта 2023
1 из 6
2 из 6
3 из 6
4 из 6
5 из 6
6 из 6
1 / 6

Увеличить

На Кутузовском проспекте создадут настоящую «русскую тайгу», чтобы жители в центре города почувствовали себя в настоящем, северном лесу, который, казалось, существовал здесь всегда. Для этого во дворе-парке ЖК River Park Towers Кутузовский высадят более 540 крупномеров, 70% из которых составят хвойные. Всего в проекте будет 43 вида растений, преимущественно относящихся к экосистеме «русской тайги». 

В основу концепции ЖК River Park Towers Кутузовский, разработанной «Аеон Девелопмент» совместно с международным бюро WEST8 и российским бюро Megabudka, легла экосистема «русской тайги» («северного леса») с преобладанием хвойных деревьев. Для того, чтобы жители в центре города почувствовали себя в настоящем лесу, на территории будут высажены сосны, ели, туи, клен, а также несколько десятков видов кустарников. 

Таежные леса называют «легкими планеты» за их уникальные «очищающие свойства» – среди всех растений на планете именно они выделяют больше всего «фитонцидов» – природных «очистителей», поглощающих вредные вещества и микроорганизмы и улучшающие качество воздуха. Так, например, один гектар хвойного леса ежедневно выделяет 5 кг летучих фитонцидов, что достаточно для очищения воздуха небольшого города. Более того, фитонциды положительно влияют на множество обменных процессов в организме человека, поэтому именно хвойные леса обладают самыми целебными для здоровья людей свойствами.  

Именно это необходимо жителям крупных городов, чтобы иметь возможность гулять и восстанавливаться после рабочего дня. Биом «русской тайги» поддерживает основную идеи создателей проекта «Аеон Девелопмент» – создать в центре шумного мегаполиса оазис настоящей, нетронутой природы. Это важный элемент концепции развития условия для поддержания здорового образа жизни.  

«Закрытый двор River Park Towers Кутузовский, основа решения которого – «густой, северный лес» предусматривает множество сценариев для отдыха жителей: от шумной вечеринки с соседями и друзьями до уединенной медитации. Согласно концепции Family Premium, особое внимание в проекте уделено именно семейным сценариям совместного досуга – как провести время всей семьей, не выходя за пределы своего двора», – отмечает Анастасия Суханцева, директор по маркетингу «Аеон Девелопмент».  

Кроме того, именно хвойные растения остаются зелеными на протяжении всего года. Благодаря этому в общественных пространствах сохраняются краски даже в хмурую погоду, свойственную средней полосе России. Это повышает настроение и снижает уровень сезонного стресса для жителей города. 

«В проекте двора-парка River Park Towers Кутузовский предложено необычно густое озеленение – высокое и плотное. Благодаря этому создается уникальное ощущение природы в городе, прямо под окнами жителей комплекса. Кроме того, подобное озеленение позволяет создать качественный «зеленый буфер» от шума большого города», – рассказывает архитектор бюро Megabudka.


Изображения: Megabudka


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.