ENG
 
Город

На «АРХ Москве» обсудили возможное будущее высотной Москвы

10 Октября 2020
1 из 6
2 из 6
3 из 6
4 из 6
5 из 6
6 из 6
1 / 6

Увеличить

9 октября на выставке «АРХ Москва» состоялась открытая дискуссия о высотном строительстве в России между девелоперами и архитекторами. Спикеры коротко ответили на простой вопрос: какой могла бы быть Москва в 2120 году.

Если раньше в Нью-Йорке небоскребом считалось здание выше двухсот метров, то сейчас эта отметка выросла почти вдвое. Все большие города растут вверх, поэтому обновление скайлайна города — естественный процесс. Город, как живой организм, стремился к появлению новых доминант. Ими стали знаменитые высотки — «Семь сестёр» 40-50 годов. За следующие пятьдесят лет общая высотность снова увеличилась и городу стали нужны новые пространственные ориентиры, новые доминанты.  

Российская столица могла бы в будущем застраиваться по примеру японской, так как они во многом похожи. Токио является очень комфортным городом, причем застройка здесь как многоэтажная, так и малоэтажная, отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Когда мы говорим о будущем, как город мог бы развиваться и при этом выглядеть элегантно, то, думаю, Токио — это хороший пример. Он похож на Москву. Здесь почти такая же площадь территории и население, как и в Москве, 13 млн человек. Все города по-своему уникальны, однако примером Токио можно пользоваться больше, чем другими», — подчеркнул архитектор. 

В рамках дискуссии Сергей Кузнецов также поднял тему нормативов. «То, что мы с вами делаем сейчас определит вектор развития города на ближайшие столетия. Пока самым разумным видится градирование территории и градиент нормативов. Высокоплотная высотная застройка должна быть там, где к этому есть предпосылки. Город — не гомогенная среда, при этом качество пространств должно быть высоким. Опыт других городов, например Лондона, показывает, что несмотря на приверженность традициям и внимательное отношение к наследию, в центре города появляются высотные постройки, и это выглядит гармонично. Пока город жив и населен, он будет меняться», — прокомментировал Кузнецов. 

Партнер бюро Kleinewelt Architekten Николай Переслегин отметил, что сегодня идёт серьёзная борьба за клиента, поэтому проекты в массе стали очень качественными, и покупатель выбирает жилье или коммерческие площади, исходя из личных предпочтений, а не как раньше — между плохим и хорошим. Это совместное достижение руководства города, архитекторов и девелоперов.

Организатором дискуссии выступило бюро Kleinewelt Architekten, а роль модератора взял на себя главный главный редактор портала «РБК-недвижимость» — Игнат Бушухин.

«АРХ Москва» — ежегодная международная выставка архитектуры и дизайна, а также коммуникационная площадка, объединяющая ведущие зарубежные и российские архитектурные, дизайнерские бюро, девелоперов, производителей и дистрибьюторов эксклюзивных материалов. Она продлится в Гостином дворе до 11 октября.


Изображения: Андрей Заплатин


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.