ENG
 
Город

Музей ретроавтомобилей откроется в спортивно-событийном кластере «Прокшино»

26 Октября 2021
1 из 4
2 из 4
3 из 4
4 из 4
1 / 4

Увеличить

Ключевая идея проекта от бюро Blank Architects – движение, воплощенное в архитектуре. Музей ретроавтомобилей с выставочной площадью почти 5 тысяч кв. м станет частью спортивно-событийного кластера «Прокшино», который ГК «А101» создает в ТиНАО.  

Двухэтажное здание имеет строгие прямые линии, при этом помещения с окнами на крыше похожи на воздухозаборники гоночного автомобиля. Фасады здания стилизованы под решетку радиатора, а медиаэкран, установленный на кровле, напоминает волну или развевающуюся шаль. 

В центральной зоне музея появится пандус-система, обеспечивающая коммуникацию между первым и антресольным этажами, а также эксплуатируемой кровлей. На ней в зоне пандуса будет размещен амфитеатр для отдыха посетителей или проведения мероприятий. Здесь же расположится криволинейный павильон для организации кафе и рекреационных зон. 

«Работая над проектом музея ретро-автомобилей мы вдохновлялись стилистикой экспонатов. Первый уровень здания имеет панорамное остекление: так мы позволяем заглянуть в пространство музея с улицы, заинтересовываем посетителей. Второй ярус фасада расположится на одном уровне с автомагистралью – и для водителей и пассажиров за счет использования в оформлении фасада изогнутых скрученных ламелей, будет создаваться визуальный эффект динамики здания. Условия площадки также позволили спроектировать эффективное пространство эксплуатируемой кровли музея – с самой высокой точки участка будет открываться эффектный обзор, при этом на кровле мы предусмотрели возможность для создания летних временных павильонов», - отметил партнер Blank Architects Лукаш Качмарчик. 

Оператором объекта станет известный московский музей «Автомобили мира». Сменяемая экспозиция познакомит посетителей с историей мирового автомобилестроения и будет включать уникальные экспонаты прошлого. В экспозиции планируется разместить интерактивные экспонаты, фотозоны с возможностью съемки в салоне ретроавтомобиля. Для посетителей планируется регулярно организовывать культурные и познавательные мероприятия — лекции, показы фильмов, творческие встречи. Будущий музей будет активным участником автопробегов, авторалли и различных автомобильных клубных сообществ. Рассматривается возможность  организации трансфера на ретроавтомобилях от станции метро «Прокшино» до музея, а также прогулочного маршрута по территории спортивно-событийного кластера «Прокшино».

Музей ретроавтомобилей расположится в непосредственной близости от якорных спортивных объектов кластера – всесезонного курорта с горнолыжным склоном и аквакурорта с профессиональным дайвинг-центром и серфинг-центром. Общая площадь объекта составит порядка 7 тыс. кв. метров, объем инвестиций в его создание оценивается в 600 млн рублей.

Спортивно-событийный кластер «Прокшино» создается ГК «А101» в Новомосковском округе Москвы, на участке площадью 122,5 га в непосредственной близости от станции метро «Прокшино» Сокольнической линии. Кластер предложит посетителям более 50 вариантов проведения досуга, занятия более чем 30 видами спорта на любительском и профессиональном уровне. Потенциальная пропускная мощность кластера составит порядка 10 млн посещений в год.


Изображения: Blank Architects


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.