ENG
 
Город

Москва объявит архитектурный конкурс на парк в Мневниковской пойме

02 Июля 2021

Власти Москвы в ближайшее время намерены объявить международный архитектурный конкурс на концепцию парка на территории Мнёвниковской поймы, сказал РИА Недвижимость в кулуарах Московского урбанистического форума главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

«Сейчас мы занимаемся подготовкой серьезного большого конкурса на новый огромный парк на 140 гектаров. Скоро объявим, так как принципиальное решение принято. Есть идея там сделать классную, интересную городскую территорию для отдыха и разумного, насыщенного вариативностью, досуга горожан», - сказал он.

Парк расположится на территории существующих в районе поймы зеленых насаждений, имеющих статус особо охраняемой природной территории (ООПТ) регионального значения, уточнил Кузнецов.
 
«Мы считаем, что зелень города должна работать на горожан: выполнять рекреационную, спортивную, даже культурную и образовательную функции. В этом отличие использования зеленых зон внутри города от, скажем, сельской территории», - отметил главный архитектор столицы.
 
Он подчеркнул, что сейчас ведется работа по созданию технического задания для участников конкурса. В нем, в частности, прописывается возможность активного использования берега Москвы-реки. «Мы считаем, что там можно сделать хорошее место для пляжного отдыха», - подытожил он.

Изображения: РИА Новости


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.