ENG
 
Город

Москомархитектура утвердила концепцию нового клубного дома «Обыденский 1»

10 Января 2023

Комитет по архитектуре и градостроительству Москвы выдал Sminex-Интеко свидетельство об утверждении архитектурно-градостроительного решения (АГР) клубного дома «Обыденский 1» на Остоженке. Об этом рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Дом общей площадью 9,7 тыс. кв. м построят в 3-м Обыденском переулке. В нем 26 лотов: 21 квартира, 3 виллы и 2 пентхауса, плюс инфраструктура: фитнес, общественная гостиная, развивающие детские пространства. У будущих жителей будет собственный двор-сад и отличный вид — на храм Христа Спасителя и Кремль. В пешей доступности находятся и другие памятники архитектуры, например, дом Перцовой и особняк Цветкова.

Архитектурную концепцию разработало бюро Blank architects, генеральное проектирование выполнило бюро «Крупный план». Дом представляет собой современную интерпретацию классицизма и отличается разнообразием декоративных элементов.

«С учетом локации понятен выбор архитекторов – симметричная композиция с включением классических элементов. Главный вход обрамлен арками, которые на торцах подчеркнуты латунью, а в качестве основного материала фасадов выбран натуральный камень», — отметил Сергей Кузнецов.

Для отделки используют натуральный известняк, оконные откосы декорируют вставками из зеленого мрамора, балконы — изысканными латунными ограждениями, а скатные кровли выполнят из патинированной меди.

«История и статус самой престижной части Остоженки нашли отражение в архитектурной концепции «Обыденского 1». Его внешний облик продуман до мелочей: фасад гармонично впишется в застройку «золотой мили». При этом здесь, в этом по-настоящему клубном доме, в тихом и приватном месте, будет создана насыщенная инфраструктура для всей семьи», — отметил Александр Лагутов, вице-президент по разработке продукта Sminex-Интеко.

«На Остоженке и на соседних улицах много исторических особняков, роскошных усадеб, новый дом продолжает эту традицию. На мой взгляд, получился сбалансированный и уместный для данной среды объект элитного класса. В проекте много внимания уделено проработке деталей, инженерных и конструктивных элементов, что позволило добиться высочайшего уровня комфорта», - рассказал со-основатель бюро «Крупный план» Сергей Никешкин.


Изображения: Sminex-Интеко


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.