ENG
 
Город

Москомархитектура утвердила концепцию квартала «Тишинский бульвар»

22 Февраля 2023
1 из 3
2 из 3
3 из 3
1 / 3

Увеличить

Квартал «Тишинский бульвар» расположен в историческом районе Тишинка по адресу: Электрический переулок, 1. Проектом предусмотрено индивидуальное архитектурное решение для каждого корпуса. Это гарантирует создание визуально насыщенной и разнообразной среды, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Отвечая на сложившийся масштаб окружающей застройки, «Тишинский бульвар» получил динамичный разновысотный силуэт. Ансамбль формируют 14 корпусов высотой от 3 до 25 этажей, общей площадью 126 000 кв. м. Запоминающийся облик зданий формируется за счет контрастного сочетания облицовочных материалов — клинкерного кирпича, в том числе глазурованного, а также натурального камня, металлических панелей разных оттенков, — активной пластики фасадов и проработанных силуэтов зданий», — рассказывает Сергей Кузнецов.  

Вдоль северной границы участка разместились высотные акценты квартала. Башни объединены стилобатом, который обращен к перекрестку улиц Малая Грузинская и Пресненский вал. Он одновременно связывает два дома, формирует сомасштабный пешеходу угловой акцент, а также создает тишину во внутреннем дворе-парке. К югу от них развивается среднеэтажная уютная квартальная застройка. 

«Москва — это город контрастной архитектуры разных эпох и направлений. Создавая новые градостроительные ансамбли, мы всегда стремимся заложить в основу их художественно-планировочного решения присущее столице многообразие форм и приемов, и «Тишинский бульвар» в этом смысле не стал исключением, — комментирует проект его автор, глава бюро СПИЧ Сергей Чобан. — Наоборот, строящийся в одном из самых центральных районов города, он задуман именно как гармония разнообразных форм, способных обогатить структуру центра новыми интересными доминантами».  

Двор-парк площадью 2 га станет центром притяжения для будущих жителей — он будет включать бульвар для прогулок, площадь с сухим фонтаном, насыщенное озеленение, ручей, пруды. Также предусмотрены детские развивающие пространства, зоны для занятия различными видами спорта и тихого отдыха. 

Столь же разнообразны и общественные пространства для жителей внутри строений: детская комната, общественная гостиная с террасой, фитнес-клуб с бассейном. На первых этажах предусмотрены помещения для ритейла с отдельными входами с улицы. В трех корпусах запроектированы офисные пространства. 

«Создавая планировки жилья, офисов и ритейла, своим главным приоритетом мы выбрали комфорт резидентов, — говорит Александр Лагутов, вице-президент по разработке продукта Sminex-Интеко. — Во всех лотах предусмотрены премиальные системы комфорта. Минимальная высота потолков в квартирах составляет 3,4 метра. Практически в каждой из них есть либо балкон, либо терраса. Здесь большой выбор роскошных двусветных квартир, пентхаусов, квартир с каминами». 

Начать строительство квартала Sminex-Интеко планирует в 2024 году.


Изображения: Sminex-Интеко


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.