ENG
 
Город

Москомархитектура согласовала проект жилого дома на Малой Грузинской улице

14 Ноября 2022
1 из 14
2 из 14
3 из 14
4 из 14
5 из 14
6 из 14
7 из 14
8 из 14
9 из 14
10 из 14
11 из 14
12 из 14
13 из 14
14 из 14
1 / 14

Увеличить

Москомархитектура утвердила архитектурно-градостроительное решение (АГР) клубного дома на Малой Грузинской улице, который реализует девелопер KR Properties в исторической части Пресненского района Москвы. Об этом рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.  

«Ключевой атрибут архитектурного облика дома — полукруглые колонны по всей высоте здания, монументальные на нижнем уровне и более легкие на верхних этажах. Наземная часть здания разделена на две функциональные зоны — жилую и общественную. Зонирование прослеживается и на уровне фасадов: облицовка верхней жилой части и двух нижних этажей, где располагается общественная зона, выполнена разными фактурами натурального темного камня. Круглые колонны отражают монументальный стиль и придают дому уникальный облик», - отметил Сергей Кузнецов. 

Клубный дом с квартирами запроектирован на пересечении Малой Грузинской улицы и Столярного переулка по адресу Столярный пер., д. 3, с.6. Авторы архитектурной концепции проекта — бюро Kleinewelt Architekten.   

В доме запроектировано 92 квартиры и 6 пентхаусов на 14 и 15 этажах. Уникальная особенность квартир — раздвижная оконная система с остеклением от пола до потолка, где каждое окно представляет собой французский балкон.   

Коммерческая часть — бутики, кафе и рестораны, сервисные службы и т.д.  — разместится на первом этаже. Второй этаж занимает инфраструктура для жителей дома, в том числе — просторный фитнес-зал и детская зона, которая включает в себя как образовательную, так и игровую функцииТакже есть общественная гостиная для жителей. Ее пространство легко трансформируется в кинозал, коворкинг, переговорную комнату или лаундж-зону для отдыха. 

В подземной части здания разместится трехуровневый паркинг с автомобильными лифтами.  

«Для нас это новый формат жизни в большом мегаполисе — когда дом очень комфортен и выдержан, и при этом ничего не раздражает, не кричит, нет нарочитости, ненужных эмоций. Это как поездка на очень хороший спа или курорт, где есть абсолютно всё, но нет ничего лишнего. Этого добиться сложнее всего, но здесь это получилось, и в этом уникальность проекта. Много спокойствия, тишины, и это отражено в деталях – в этом и есть главная архитектурная эмоция проекта. Поездка домой, как инструмент перезагрузки, настройки внутренней гармонии», — говорит Николай Переслегин, сооснователь архитектурного бюро Kleinewelt Architekten. 


Изображения: Kleinewelt Architekten


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.