ENG
 
Город

Москомархитектура согласовала проект от DNK ag в Новых Ватутинках

21 Декабря 2021
1 из 10
2 из 10
3 из 10
4 из 10
5 из 10
6 из 10
7 из 10
8 из 10
9 из 10
10 из 10
1 / 10

Увеличить

Москомархитектура согласовала проект строительства нового жилого микрорайона в ТиНАО. Как рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, он станет примером качественной жилой застройки.

Комплекс построят в Новых Ватутинках, на территории поселения Десеновское, квартал 9. Общая площадь всех зданий составит около 200 000 квадратных метров. 

«Пять полузамкнутых кварталов выстраиваются вокруг небольшого парка – центрального общественного пространства. Разноэтажные секции создают богатый силуэт застройки. Каждый квартал будет выделяться своим уникальным цветом: бордо, шампань, терракота, патинированная медь и белый. «Светлые» и «тёмные» кварталы чередуются: кварталы с более насыщенными по цвету фасадами стоят по углам участка, градостроительно фиксируя их. Фасады первых этажей также выделяются контрастным тоном по отношению к основном», — рассказал Сергей Кузнецов.

Фасады отличаются по высоте и фактуре, что оживляет вид улиц и бульваров. У «светлых» кварталов цветом акцентированы верхние этажи, что вносит дополнительное разнообразие в восприятие силуэта застройки.  Такой подход создает единый стиль застройки, но сохраняет адресность каждого из зданий.

«Дворы и парк образуют в структуре застройки пространство, свободное от машин, и  поэтому комфортное для отдыха и прогулок. А для личного транспорта предусмотрены подземные паркинги. Во дворах спокойная атмосфера с уютными палисадниками. Уличный фронт более активен и оживлен: на первых этажах магазинчики, офисы и кафе с  летними террасами», — уточнили в бюро DNK ag. 

В проекте задуманы разнообразные типы городских пространств – парк, сквер, бульвары, улицы, дворы. Над концепцией благоустройства работает архитектор Илья Мукосей, основатель бюро mukosey, куратор «АРХ Москвы».


Изображения: DNK ag


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.