ENG
 
Город

Москомархитектура согласовала проект двух корпусов в жилом квартале Shagal

19 Сентября 2022
1 из 9
2 из 9
3 из 9
4 из 9
5 из 9
6 из 9
7 из 9
8 из 9
9 из 9
1 / 9

Увеличить

Один из них будет иметь плавные линии, переходящие в арочные проемы, архитектурный облик второго здания строится на комбинации разных объемов и фактурных материалов. Примечательным также является благоустройство прилегающей территории. Структура дворов объединит в себе два принципа: витражное искусство и плавность природных форм.

Дома с подземной двухэтажной автостоянкой Группа «Эталон» построит по адресу: улица Автозаводская, вл. 23/70 (ЮАО, Даниловский). Их общая площадь – 33 729 кв. м. Этажность Корпуса №3 будет варьироваться от 1 до 6 этажей. Корпус №3 входит в состав сети клубных домов участка, сформированной в центральной части и обрамляющей пешеходные маршруты. Высота Корпуса №4 составит 1-9-12-17 этажей. Проект разработан ООО «ЭталонПроект».

«Корпуса будут выполнены в единой цветовой гамме и объединены стилистически. Отделку фасадов третьего корпуса выполнят стеклофибробетонными панелями «юрский известняк»; для четвертого корпуса выбрана комбинация материалов – светлый рустованный и гладкий стеклофибробетон, бетонная фасадная плитка темных тонов. Оба здания объединят детали медного цвета, в первом случае это арки, во-втором – прямоугольные оконные откосы», - рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. 

К корпусам будут примыкать приватные дворы, зеленый пешеходный променад и игровой вело-пешеходный бульвар. Концепции зеленого променада авторства бюро Afa и игрового променада авторства бюро UTRO, разработаны в рамках единой стратегии развития комфортной среды района Shagal, созданной под руководством компании Citymakers по заказу девелопера территории.

Планировочная структура дворов и зеленого пешеходного бульвара объединяет в себе два принципа: витражное искусство и плавность природных форм. Витражные линии отвечают за формирование дорожно–тропиночной системы между ключевыми функциональными зонами.  Плавные природные «острова» становятся формообразующим элементом в структуре дворов. Геопластика в решениях призвана создать камерные пространства, отгородить активные зоны площадок от тихих зон и создать визуальное разнообразие на пути следования жителей.

«Со стороны затона Новинки и территорий детских садов участок будет соседствовать с продолжением главного вело-пешеходного общественного пространства квартала Shagal – Игровым бульваром с образовательными и интерактивными элементами для детей и взрослых. Здесь появятся зеленые зоны отдыха, приватные игровые комнаты, информационные и образовательные объекты с рассказом об истории ЗИЛа, зоны для спорта и велодорожки для удобного подъезда к коммерческим сервисам на первых этажах и детским садам», - добавил Сергей Кузнецов.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.