ENG
 
Город

Москомархитектура согласовала бизнес-центр на Заречной улице

12 Мая 2023
1 из 6
2 из 6
3 из 6
4 из 6
5 из 6
6 из 6
1 / 6

Увеличить

Бизнес-центр остроугольной формы планируют построить в районе Филёвский Парк, на Заречной улице, вл. 2/1. Проект разработан архитектурным бюро WALL. Об этом рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов. 

«Бизнес-центр является частью масштабного проекта по комплексному освоению территории «Западный порт». Здание представляет собой единый скульптурный объем, обладающий сложной геометрической формой с остроугольным завершением со стороны Москвы-реки. Близость к реке отчасти определила архитектуру комплекса. Стилобат, выполненный в виде амфитеатра, выходит на набережную и образует новое общественное пространство у воды», - отметил Сергей Кузнецов.  

На контрасте со сложной формой фасад обладает сдержанной структурой. Основной прием – увеличивающийся ритм поясов с единым шагом ламелей темно-графитового цвета. В качестве отделочного материала будут использоваться матовые металлические листы.  

«Контакт с городом происходит с трех сторон: с существующей жилой застройкой, с набережной и с железнодорожным мостом. Со стороны моста объем образует две трапециевидные площади с затеканием и связью через стилобат на набережную. Стилобат в форме амфитеатра, смотрящий на набережную, - новое общественное пространство у реки. Со стороны жилой застройки – бульвар. Здание обтекаемо и создает проницаемость воздушную, визуальную и пешеходную между мостом и набережной», - рассказал руководитель бюро WALL Рубен Аракелян. 

Общая площадь семнадцатиэтажного здания составит порядка 43 тысяч кв.м. На двух подземных уровнях запроектированы технические помещения и автостоянка на 252 машино-места. На первом этаже лобби, арт-зона, кафе, кантина и ресторан. Перед главным входом предусмотрена стоянка для велосипедистов. 

С уровня земли на второй этаж будет вести открытый амфитеатр, являющийся городским общественным пространством, а также местом, где сотрудники могут отдохнуть или поработать на свежем воздухе. Второй и последующие этажи предназначены для размещения офисных помещений разной площади.


Изображения: WALL


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.