ENG
 
Город

В Москве могут появиться еще три канатные дороги

10 Сентября 2019

Как сообщила председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Юлиана Княжевская, власти Москвы прорабатывают возможность строительства канатных дорог в нескольких районах столицы.

В настоящее время Москомархитектура рассматривает предложения Департамента транспорта (ДТиРДТИ) в том числе по трём направлениям: первое – автовокзал «Южные ворота» - станция метро «Алма-Атинская» - Капотня, второе – станция метро «Нагатинская» - набережная Марка Шагала и третье – Парк развлечений «Остров мечты» - Бобровый остров – станция метро «Нагатинский затон».

«Прорабатываются варианты обустройства канатной дороги для соединения Парка развлечений «Остров мечты" с выходом к будущей станции метро Нагатинский затон» Большой кольцевой линии. Планируется, что дорога пройдёт над Москва-рекой, будет интегрирована с городским транспортом и создаст возможность комфортного посещения парка», – рассказала Юлиана Княжевская.

По словам Княжевской ещё одна канатная дорога может появиться на территории бывшего ЗИЛа от набережной Марка Шагала до станции метро «Нагатинская» Серпуховско-Тимирязевской линией. Целесообразность строительства здесь канатной дороги обусловлено активной застройкой ЗИЛа и экономией времени в пути до ближайшего метро.

«Также предлагается построить канатную дорогу от автовокзала «Южные ворота» до Капотни. Она сможет обеспечить новую связь между территориями как дополнительный транспортный сервис», – пояснила Княжевская, добавив, что по прогнозам специалистов, появление канатной дороги позволит в разы сократить время в пути жителям Капотни и Братеево, и обеспечит дополнительный маршрут к автовокзалу «Южные Ворота».

Ранее мэр столицы Сергей Собянин подчеркивал, что канатные дороги обеспечат доступную среду не только для прогулок и отдыха, а также могут стать альтернативой существующим видам общественного транспорта для москвичей.

Юлиана Княжевская отметила, что в настоящее время трассировка трёх канатных дорог прорабатывается, обсуждается с экспертами, но к проектированию пока не приступили.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.