ENG
 
Город

Одобрена концепция освещения зданий на Мичуринском проспекте

29 Июня 2017

На заседании Художественного совета Архитектурного совета города Москвы была рассмотрена Концепция архитектурно-художественного освещения зданий, расположенных на Мичуринском проспекте, рассказала заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы Татьяна Гук.

Речь идет об участке от ул. Косыгина до МКАД. «При разработке концепции предлагается гармонично увязать средства и приемы освещения с застройкой и ландшафтом территории. Будет сформирована безопасная и комфортная среда, а художественная подсветка поможет создать запоминающиеся панорамы, которые, я уверена, оценят туристы», - рассказала Гук.

Концепция разрабатывалась по заказу Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы в рамках столичной госпрограммы «Развитие коммунально-инженерной инфраструктуры и энергосбережение на 2012-2018 годы». По словам Татьяны Гук, в концепции заложен принцип ритмичного чередования вертикалей освещённых глухих торцевых фасадов и горизонталей световых венчающих карнизов зданий. Для градостроительных доминант предложены индивидуальные решения для выявления их архитектурно-художественных особенностей и эстетической выразительности.

Художественный совет при Архитектурном совете города Москвы одобрил данную концепцию, предложив авторам ООО «Светопроект» доработать вопросы праздничного освещения.

«Москомархитектура в рамках своей компетенции последние несколько лет проводит большую работу по экспертной оценке решений в части формирования архитектурно-художественного освещения в городе. По поручению мэра Сергея Собянина был сформирован Художественный совет, куда входят ведущие эксперты и специалисты в области архитектуры, городского дизайна и проектирования. Они оценивают как художественную составляющую проектов, так и технических. И Качественно выполненное освещение подчеркивает архитектуру зданий, их красоту и индивидуальность, и Москва сегодня является одним из мировых лидеров по городскому освещению во многом благодаря этой трудоемкой работе», - отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Принимая во внимание недостатки проектов, которые к нам попадают, мы разработали эталон концепции фрагментов городской среды и монообъекта, в основе которого заложены три базовых блока: градостроительный анализ, моделирование и оборудование», - пояснила Татьяна Гук.

Во-первых, разработку проекта должно предварять тщательное обследование объекта и его градостроительного контекста. В проекте должны быть заложены решения, отвечающие стилистике сооружения и окружающей его застройке. Во-вторых, необходимо сформировать световую модель, учитывающую архитектурный контекст, исторические, стилистические и функциональные особенности, градостроительный статус и содержащую основные принципы и приемы формирования светового образа объекта и световой структуры территории. В третьих, требуется оборудование, обеспечивающее реализацию проектных решений, и при этом отвечающее современным требованиям по безопасности, долговечности и энергоэффективности.

«Представленная концепция архитектурно-художественного освещения Мичуринского проспекта полностью отвечает методике освещения городской среды, разработанной Москомархитектурой», - подчеркнула Гук.


Изображения: ООО «Светопроект»


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.