ENG
 
Город

Можно ли строить жилье быстро и качественно – обсудят на Архитектурном форуме в рамках MosBuild 2021

18 Марта 2021

Практики современного жилья от градостроительных вопросов планирования районов, кварталов и дворов, до себестоимости строительства, технологий проектирования и роли архитектора в реализации проекта обсудят участники Архитектурного форума на выставке MosBuild 31 марта.

Получите билет на выставку

Второй год в рамках крупнейшей выставки строительных и отделочных материалов MosBuild проходит Архитектурный форум. В этот раз он приглашает слушателей на площадку Архитектурного лектория (павильон №2) в «Крокус Экспо», чтобы обсудить актуальные вопросы реализации жилых проектов.

На форуме выступят ведущие архитекторы Москвы, а также руководители региональных бюро и представители девелоперских компаний столицы и Московской области. Среди участников: Юлий Борисов, руководитель группы компаний UNK, Петр Кирилловский, директор Департамента развития продукта ГК ФСК, Антон Финогенов, заместитель генерального директора Фонда ДОМ.РФ, Леон Пряжников, руководитель управления развития продукта и аналитики группы «Самолет», Дмитрий Морозов, директор и основатель бюро А61 (Тюмень), Александра Мамохина, директор по маркетингу Level Group, Георгий Глебов, управляющий партнер компании BORSH и другие.

Главные темы форума:

Пленарная сессия «Как сделать идеальный проект. Модели взаимодействия архитектора и девелопера». Концептуальный разговор с лидерами отрасли. В фокусе внимания – взаимодействие архитектора с заказчиками, а также роль и место архитектора в создании жилья. Кто придумывает проект и продукт – архитектор или маркетолог? Может ли архитектор предложить заказчику уникальную идею или ему остается лишь создание фасадных решений? Эксперты сессии обсудят эти и многие другие вопросы.

«Как ни парадоксально, я считаю, что у архитекторов и девелоперов должны быть разные точки зрения. Залог успеха проекта заключается именно в том, что каждый участник процесса оценивает его с точки зрения своих компетенций. Но это работает только при одном условии – все они должны договориться, какой результат они считают хорошим. В этом случае результатом диалога станет взвешенное проектное решение, которое оценят будущие пользователи объекта, неважно жилого здания, офисного или торгового центра. Проект будет красив, функционален и люди будут счастливо жить в нем или проводить там время. Я считаю, что очень важно обсуждать тему взаимодействия архитектора и заказчика, именно потому, что продуктивность этих отношений ведет к созданию качественного продукта», – отметил Юлий Борисов, руководитель группы компаний UNK project.

Дискуссия «Быстро, дешево, качественно. Возможно ли так создавать жилье?» Проектирование и строительство жилых проектов в российских городах обычно происходит в условиях ограниченных ресурсов: финансовых, временных, пространственных. Возможно ли при таких вводных создать качественный продукт, или задача изначально невыполнима? Своим практическим опытом делятся архитекторы и заказчики, создающие жилье в разных российских городах.

Практическая сессия «Не только квартира: чего ждут потребители от своих кварталов». Участники поговорят о среде, в которой хотят жить современные горожане, что они предпочитают видеть у себя во доме, дворе, квартале, районе. А также обсудят как (и надо ли) вовлекать жителей в проектирование общественных пространств, какие новшества привнесла пандемия в представления жителей об идеальном жилом комплексе и квартале и какие форматы общественных пространств, коворкингов, паркингов будут востребованы в будущем.

«Первое, что мы умеем ввиду, когда говорим о современных подходах – это необходимость опираться на пользователей этого пространства, проектировать в контакте и диалоге с ними. Среди них много современных, обладающих широким кругозором, отлично знающих что им нужно, людей», – в преддверии MosBuild Григорий Гурьянов, основатель и партнер Архитектурного бюро «Практика» рассказал Архсовуту.ру о своем опыте работы с дворовыми пространствами. Подробнее читайте здесь.

Дискуссия «Новые технологии: вместо или в помощь архитектору». На заключительной сессии форума спикеры поговорят о современных технологических решениях, оптимизирующих работу архитектора, их использовании при разработке планировок и квартирографии и участии архитекторов в разработке таких решений.  

Архитектурный форум является частью 4-дневной архитектурной программы MosBuild. Кроме форума в рамках архитектурной программы пройдут такие мероприятия как диалог с архитектором – интервью с основателем и генеральным директором ABD architects Борисом Левянтом, и – 2 апреля состоится молодежный день, включающий защиту портфолио молодых архитекторов, подведение итогов премии MADA (MosBuild Architecture & Design Awards). Подробнее об архитектурной программе здесь

Выставка MosBuild – крупнейшая выставка строительных и отделочных материалов в России, на которой представлены практически все секторы рынка – в общей сложности 15 тематических секторов, а также насыщенная деловая программа. MosBuild позволяет каждому участнику рынка решать свои бизнес-задачи наиболее эффективно. Выставка пройдет с 30 марта по 2 апреля 2021 года в МВЦ «Крокус Экспо».


Изображения: .

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.