ENG
 
Город

Главным элементом Дома №17 на ЗИЛе станут многогранные остекленные эркеры

13 Мая 2021
1 из 3
2 из 3
3 из 3
1 / 3

Увеличить

На одном из домов на ЗИЛе запустили сборку необычного волнообразного фасада. Архитекторы стремились создать дом, который в любое время года будет выглядеть необычно за счет игры света и тени на сложных гранях фасада, рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

«Дом №17 представляет собой четыре корпуса, формирующих закрытый внутренний двор. Один из них решено выполнить в насыщенном красном цвете, используя рельефные фибробетонные панели, декоративную штукатурку и клинкерный кирпич. За счет сочетания разных материалов и наличия эркеров корпус приобретет волнообразную структуру. Застройщик на сегодняшний день завершил монолитные работы и приступил к сборке фасада», — рассказал Сергей Кузнецов.

Волнообразный корпус возводится на пересечении двух значимых улиц квартала Зиларт — Архитектора Щусева и Лентулова. При разработке его облика авторы проекта — голландские архитекторы из бюро SVESMI — вдохновлялись эстетикой Амстердамской архитектурной школы, которая знаменита богатством деталей и причудливостью линий. Отсюда появились эркеры, составляющие контраст с «кристаллами» чуть утопленных внутрь здания окон.

«За счет эркеров наш корпус приобретает яркий характер, — комментируют проект архитекторы SVESMI. — Пластичная динамика фасада напоминает некоторые известные амстердамские дома, например, «Корабль», или «Наше сердце».

Эркеры также позволили разнообразить квартирографию корпуса: у многих квартир получилась совершенно уникальная планировка. Кроме этого, благодаря эркерам в квартиры попадает больше света даже при отсутствии прямых солнечных лучей, а интерьер любой комнаты зрительно увеличивается.

Все та же амстердамская школа продиктовала выбор облицовочных материалов: корпус будет отделан красным клинкерным кирпичом с добавлением штукатурки и фибробетона.    

Общая площадь семнадцатого дома, который строится по проекту бюро «Меганом», составит около 66 тысяч кв.м. Высота секций варьируется от 6 до 16 этажей. Все первые этажи займут коммерческие помещения — офисы и кафе на 48 мест. Двухэтажный подземный паркинг на 460 машино-мест с автомойкой разместится под жилыми корпусами и пространством внутреннего двора. На благоустроенной придомовой территории установят детскую и спортивную площадки, а также сделают общую зону отдыха.

Дом №17 с сопутствующими инфраструктурными объектами возведут в рамках строительства ЖК «ЗИЛАРТ». 


Изображения: ЛСР Групп


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.