ENG
 
Город

Мэтры водного стиля

28 Июля 2014

В Москве появляется все больше мест для водного спорта. Строится центр синхронного плавания в спортивно-развлекательном кластере «Парк легенд» на территории завода ЗИЛ, завершается обновление Гребного канала в Крылатском, определился победитель конкурса на реконструкцию бассейна «Лужников».

На днях посещая главный столичный спорткомплекс, мэр Москвы Сергей Собянин отметил, чтопосле завершения работ, которые начнутся уже в октябре, бассейн «Лужников» станет одним из лучших водных стадионов Москвы. И дело не только в спортивно-оздоровительной и досуговой функции, но и в архитектуре. В мире это уже давно распространенная практика: за право проектировать бассейны сражаются известнейшие бюро и маститые архитекторы.

Крылья для чемпионов

Сан Альфонсо дель мар, Чили

Типов бассейнов – не счесть. Иногда это просто искусственные пляжи, как рекордный по размерам «Сан Альфонсо дель мар» в Чили: длина водоема здесь достигает километра. Иногда – органично вписанные в городскую среду рукотворные пруды – сейчас такой бассейн, спроектированный бюро Herzog & de Meuron, строится в швейцарском Риэне. Вместимость у комплекса солидная, до двух тысяч человек.

Плавучий бассейн, Нью-Йорк

Особая тема – купальни на европейских городских реках. В том числе плавучие бассейны, которые сейчас возрождают, например, во Франкфурте-на-Майне.

Но самые яркие водные сооружения с точки зрения архитектуры – стадионы. Особенно те, на которых пловцы соревнуются во время олимпиад и чемпионатов мира. В некоторых странах предпочитают не тратиться на такие объекты и возводят к состязаниям временные павильоны. К примеру, изрядную часть соревнований мельбурнского Чемпионата мира по водным видам спорта 2007 года провели в здании, пристроенном к теннисной Арене Рода Лейвера. Потом его разобрали. Но чаще водные стадионы делают на десятилетия и по проектам крупнейших архитекторов.

Центр водных видов спорта, Лондон

Хотя не всегда получается в точности, как задумывали проектировщики. Например, на Центре водных видов спорта в Лондоне, возведенном к олимпиаде 2012 года по проекту Захи Хадид, сэкономили. Чтобы вписаться в бюджет, пришлось пойти на нарушение пропорций и уменьшить уникальную, опирающуюся на стены всего в двух местах, крышу.

Центр водных видов спорта, Лондон

Впрочем, кровля и в нынешнем варианте выглядит внушительно. Особенно после того, как по завершении олимпиады разобрали огромные временные трибуны стадиона. Центр теперь вмещает не 17,5 тысяч, а 2,5 тысячи зрителей. Для соревнований этого достаточно – зато без «крыльев» сооружение куда более гармонично.

Водное многоборье

Мало построить качественный стадион для соревнований – его надо еще как-то использовать после спортивного праздника. И разборка трибун – не единственное ухищрение, на которое в связи с этим идут владельцы бассейнов мирового класса. Часто они изрядно расширяют функции сооружений: например, превращают бассейны в универсальные комплексы для самых разнообразных видов спорта.

Восточный спортивный центр, Шанхай

Взять, к примеру, «Парусник» – окруженный искусственным озером Восточный спортивный центр в Шанхае (бюро «GMP»). После водного чемпионата мира 2011 года  там принимают соревнования по боксу, хоккею и бадминтону.

Стадион Палау Сант Хорди, Барселона

Но настоящая жемчужина универсальности – стадион Палау Сант Хорди в Барселоне. Архитектор Арата Исодзаки специально сконструировал арену так, чтобы она легко превращалась в площадку для разных видов спорта. Изначально комплекс, построенный к олимпиаде 1992 года, предназначался для соревнований по художественной гимнастике, гандболу и волейболу.

Стадион Палау Сант Хорди, Барселона

Потом он принимал чемпионаты мира по легкой атлетике и баскетболу. И все это не помешало провести на Палау Сант Хорди два водных чемпионата мира – 2003 и 2013 года.

Техногенный аттракцион

Универсальность – не единственный способ распорядиться стадионом после соревнований. Второй вариант – наоборот, оставить ему одну узкоспециальную функцию. Но такую, благодаря которой бассейн становится суперпривлекательным для массового посетителя.

Водный центр Water Cube, Пекин

Яркий пример узкофункционального водного комплекса – красивейший «Водяной куб» в Пекине. Его спроектировало австралийское бюро PTW Architects к олимпийским играм 2008 года. Помимо прочего, стадион известен тем, что его фасад состоит из мембран особого сверхтонкого материала, обеспечивающих небывалую термоизоляцию.

Водный центр Water Cube, Пекин

После соревнований этот каркас стал дополнительной рекламой, помогающей привлечь публику. Хотя в «Водяной куб» и так стекаются туристы со всего мира, потому что он превратился в один из крупнейших в Китае центров водных аттракционов.

Водный центр Water Cube, Пекин

Удивительное рядом

Известные архитекторы проектируют не только стадионы мирового класса и искусственные пляжи. Они охотно берутся за самые обычные бассейны. Причина понятна: несмотря на кажущееся однообразие этих сооружений, проектировать их непросто. Чтобы бассейн стал популярным, нужно, как минимум, завлечь в него людей с разными вкусами. Кто-то хочет плавать брассом на время, кто-то мечтает попрыгать в воду или покувыркаться. Кто-то собирается просто посидеть в уголке, не привлекая к себе внимания. Плюс комплексу нужны ванна для детей, место для оздоровительных процедур, рекреационная зона.

Водный комплекс, Гавр

Один из недавних громких проектов такого рода – водный комплекс в Гавре, спроектированный бюро Жана Нувеля. Архитектор потратил много труда, чтобы создать комфортную для людей среду. Несмотря на аскетичный геометрический дизайн, комплекс очень разнообразен.

Водный комплекс, Гавр

Там есть спортивные дорожки, искусственные водопады, ниши, в которых посетители могут спрятаться от любопытных глаз. Вдобавок в бассейне Нувеля нет типичного для такого места шума и гвалта. В некоторых его частях люди вполне могут тихо поговорить друг с другом – благодаря отличной шумоизоляции.

Водный комплекс Университета Виго, Оренс

Еще один пример качественного «обычного бассейна» – водный комплекс Университета Виго в Оренсе, построенный испанцем Франсиско Мангадо. Казалось бы, водные сооружения при институтах – глубоко периферийная архитектурная область. Чемпионатов мира там не проводят, особых дизайнерских изысков не требуется. Но Мангадо нашел в проекте большой простор для фантазии.

Водный комплекс Университета Виго, Оренс

У внутренних помещений здания смелая световая концепция. Углы потолка и гранитного дна превращают пространство бассейна в своего рода один большой поток света, и в нем по спортивным дорожкам проносятся тела пловцов.

В общем, при должных усилиях самый обычный районный водный дворец может стать архитектурной достопримечательностью. И московские бассейны не исключение.


Изображения: travel.ru, rdh.ru, malpme.ru, curated.ru, archi.ru, barcelonaturisme.com, grayline.com


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.