ENG
 
Город

MAD Architects показали новый офис Cargill в Краснодаре

19 Марта 2020
1 из 8
2 из 8
3 из 8
4 из 8
5 из 8
6 из 8
7 из 8
8 из 8
1 / 8

Увеличить

Московское архитектурное бюро MAD Architects разработало проект нового офиса компании Cargill, работающей в сельскохозяйственной индустрии. Дизайн-код пространства базируется на «растительных» мотивах, идеях комфорта и естественности.

Новое подразделение корпорации расположено в центре Краснодара в офисе совокупной площадью 1,8 тыс. кв.м. Концепцию открывает сильный акцентирующий элемент в виде живой объемной фитокомпозиции, выполненной из настоящих колосьев пшеницы. Она расположена на фоне стойки ресепшна и моментально задает общий тон и настроение внутри пространства офиса. Дополняют данную визуальную гамму рельефные стены и крупные дизайнерские светильники. Различные элементы дизайна также выполнены в природных оттенках: аквамариновом, коричневом, вердигри. При этом офис наполнен естественным светом, что дополняет присущий естественной среде эффект проницаемости и легкости.

«Проект выделяется своим расположением. Разработка данного делового пространства является для бюро интересным и необычным опытом по созданию офиса, который имеет все шансы стать одним из концептуальных «маяков» развития современных форматов рабочих пространств на юге нашей страны. Работая над этим кейсом, мы выполняли сразу несколько задач, среди которых – необходимость визуальной трансляции корпоративных ценностей заказчика, выражение простых и актуальных в современном мире идей через сложные технологические и инженерные решения. Также мы четко следовали заданному визуальному образу офиса, который базируется на явной ассоциации с природными мотивами и ответственном отношении к окружающей среде. Кроме эстетических инструментов, указанный дизайн-код подкрепляется эргономичными элементами интерьера», - рассказала Мария Николаева, глава архитектурного бюро MAD Architects. 

Планировка помещений представляет собой компромиссный вариант между открытым пространством и классической кабинетной системой. Непосредственно рабочие зоны офиса реализованы в формате open-space и сегментированы на несколько компактных единиц, что создает широкие возможности для комфортной и удобной работы как самостоятельно, так и внутри различных оперативных рабочих групп. Для большего удобства все системы хранения расположены в непосредственной близости от рабочих мест.

Большое количество живых растений создает атмосферу уюта, отсылает к основным видам деятельности Cargill и наглядно демонстрирует корпоративные ценности компании, выраженные в стремлении бережного отношения к природе и ее ресурсам. Все растения подобраны в соответствии с детальной ботанической экспертизой. В обеденной зоне в кашпо высажены пищевые культуры: чабрец, шалфей, мята. При желании они могут использоваться сотрудниками и никогда не выбрасываются.

Внутри офиса оборудовано большое количество переговорных зон различных форматов - от небольших на несколько человек до крупных с возможностью проведения совещаний, конференций и видеомостов.

Также здесь предусмотрены специальные «noise-боксы - особые индивидуальные кабины, которые полностью изолированы от внешнего шума и позволяют работать в максимально комфортной акустической среде.

Еще один дружественный к экологии элемент – стены, которые специально приспособлены для письма. Внедрение данного элемента помогло отказаться от стандартных флип-чартов из бумаги и облегчить работу в проектных группах.

Интернациональные компании, работающие в различных частях мира, крайне внимательно относятся к вопросам обеспечения безопасности здоровья и экологичности своих офисов. В данном случае помимо уже указанных элементов в пространство были интегрированы различные системы «умного» потребления энергии и воды, что помогло оптимизировать расход ресурсов. Так, остекление фасадов реализовано с применением специального теплоотражающего покрытия пленкой производства 3М, которое создаёт возможность уменьшать температуру в помещении в жаркую погоду на 6-7 градусов. Рабочие зоны размещены вдоль светового контура, что помогает максимально использовать дневной свет.

Также во всем здании заменены стандартные системы подачи воздуха. Вместо них установлены роторные рекуператоры, которые снижают энергозатраты и повышают уровень воздухообмена. Для этого на цокольном уровне бизнес-центра произведён монтаж двух мощных вентиляционных установок общей мощностью 380 кубов в час.

Пространственная и дизайн-концепции, базирующиеся на принципах экологичности, комфорта и технологичности нашли свое отражение и в неформальных зонах офиса. Большая кухня с барной стойкой служит в качестве центра общения сотрудников, а при необходимости там можно обсуждать и корпоративные задачи. В офисе оборудован современный компактный спортзал с кардиотренажерами, а рядом находятся душевые.


Изображения: MAD Architects


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.