ENG
 
Город

Лесной промышленности на ВДНХ вернут утраченные статуи

20 Августа 2019

Павильон №17 «Лесная промышленность» на ВДНХ ждет реконструкция. Главная цель проекта, согласованного Москомархитектурой, — вернуть зданию первоначальный облик, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Пожалуй, главное достоинство этого проекта в том, что зданию вернут скульптурную группу, которая располагалась на кровле. Сохранившие скульптуры будут отремонтированы, и посетители смогут любоваться павильоном в его первоначальном виде. Этот проект вольется в общий строй проектов по восстановлению и новому открытию ВДНХ, на территории которого, по словам мэра Сергея Соябнина, находится 49 объектов культурного наследия», - отметил Сергей Кузнецов.

Павильон ВДНХ №17 «Лесная промышленность» на ВДНХ был построен в 1954 году по проекту архитектора В.В. Толкушкина. В 2015 году ему был присвоен охранный статус как части ансамбля ВДНХ.

Высотные показатели,  архитектурные решения и композиция здания останутся неизменными. Для отделки будут использоваться материалы, соответствующие оригинальным по типу и составу. Окраска фасадов предполагается в традиционных и сдержанных тонах. Скульптурная группа, украшавшая кровлю полукруглого здания с колоннадами, была утрачена в середине 1980-х годов.

 

Проектировщик и заказчик: ООО «Проминжиниринг»


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.