ENG
 
Город

Как на старинных гравюрах ХVII–XVIII веков: в столице утвердили дизайн станции БКЛ «Лефортово»

12 Августа 2019
1 из 4
2 из 4
3 из 4
4 из 4
1 / 4

Увеличить

Станцию «Лефортово» Большой кольцевой линии метро строят на юго-востоке Москвы недалеко от кинотеатра «Спутник», сообщает mos.ru.

Интерьеры станции «Лефортово» Большой кольцевой линии метро стилизуют под старинные гравюры ХVII–XVIII веков. Монохромные тематические рисунки в кассовом зале и вестибюле будут напоминать пассажирам о богатом историческом наследии района Лефортово, в честь которого станция получила свое название. Дизайн-проект для новой станции утвердили в Москомархитектуре. Проектировщики - АО «Метрогипротранс».

«Источником вдохновения для архитекторов послужил Лефортовский дворец, расположенный на правом берегу реки Яузы в соседнем с Лефортовом Басманном районе. До наших дней первоначальная постройка не сохранилась. Однако облик дворца запечатлен на старинных гравюрах. Это здание в стиле эклектики с шатровыми крышами и резными украшениями фасадов было построено по указу Петра I для адмирала Франца Лефорта в конце ХVII века. Дворцовый ансамбль, восстановленный после пожара в XVIII веке, является памятником архитектуры федерального значения и охраняется государством», — рассказал главный архитектор города Москвы Сергей Кузнецов.

По его словам, при отделке станции будут использоваться белый мрамор, светло-серый гранит, фибробетон и алюминиевые панели. Стены вестибюля украсит черно-белое декоративное панно площадью около 40 квадратных метров. На нем изобразят здание дворца, отражающееся в водной глади реки Яузы.

Первому владельцу дворца — Францу Лефорту — посвятят художественную композицию в кассовом зале. При создании набросков картины авторы обращались к истории династии Лефортов. В композицию вошли геральдические символы фамильного герба Лефортов: слон и рыцарский шлем. Диаметр изображения составит около пяти метров. Картину поместят в потолочную нишу со встроенными светильниками.

Станция «Лефортово» строится на юго-востоке Москвы в одноименном районе между Солдатской и Наличной улицами. У нее будет один выход — на Наличную улицу, к кинотеатру «Спутник», к жилым домам и остановкам общественного транспорта. Открыть станцию планируется в 2020 году.

«Лефортово» — одна из шести станций северо-восточного участка Большой кольцевой линии. На нем также будут открыты «Ржевская», «Стромынка», «Рубцовская», «Авиамоторная» и «Шереметьевская». Интерьеры последней стилизуют под дворянскую усадьбу. Например, в вестибюлях появятся глянцевые шары высотой 2,5 метра, похожие на натертые до блеска фарфоровые чайники на графском обеденном столе.

Длина Большой кольцевой линии составит 70 километров, на ней будет 31 станция и два электродепо. БКЛ разгрузит действующие станции внутри кольца, а также Кольцевую линию подземки. Запускать станции на БКЛ будут поэтапно.


Изображения: АО «Метрогипротранс»


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.