ENG
 
Город

Квартал с фасадами в эстетике приморской гавани возведут в акватории Южного речного порта

09 Февраля 2023
1 из 7
2 из 7
3 из 7
4 из 7
5 из 7
6 из 7
7 из 7
1 / 7

Увеличить

Квартал Portland в акватории Южного речного порта представляет собой «волну» из восьми разноэтажных жилых корпусов высотой от 15 до 29 этажей. Особое внимание в проекте уделяется благоустройству набережной протяженностью более 400 метров. Об этом рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Компания Forma пригласила к сотрудничеству бюро De Architekten Cie, известное харизматичными проектами по всему миру.

«Архитекторы тщательно подошли к вопросу подготовки мастер-плана и разработали уникальный архитектурный код, создав изящный силуэт из разновысотных зданий вдоль береговой линии. Фасады за счет цветовой гаммы и геометрии развивают идею непрерывного диалога с водой. Связующим элементом между парковой зоной и застройкой станет стилобат с общественной видовой террасой с озеленением», - отметил Сергей Кузнецов.

Корпуса расположены относительно друг друга таким образом, что из всех окон открывается непрерывный вид на большую воду, либо парковое пространство дворовой территории, в ландшафте которой предусмотрены различные водные интеграции. Каждое здание имеет индивидуальный характер, но в то же время следует строгим принципам: шахматный порядок балконов с панорамным остеклением и террас, элегантная регулярная фасадная сетка, выполненная под кирпич, придают строгость и собранность всему ансамблю. Полностью остекленные выступающие балконы в середине корпусов являются своеобразными маяками и придают особую пластику фасадам. Их цветовая гамма подобрана в спокойных природных цветах керамики, что придает всему комплексу очарование приморских городов и элегантный образ вне времени.

Всего в Portland запланировано 1576 квартир. Проект реализуется в две очереди. Сдача первой из них планируется в 2025 году.

Каждая из очередей – это композиция из четырех башен, составленная таким образом, чтобы создать прозрачный и запоминающейся силуэт со стороны реки. Важную роль здесь играет стихия воздуха, пространство между корпусами. Благодаря незначительному повороту каждого из них относительно друг друга, на променаде возникают интересные визуальные акценты и диалог зданий между собой. Проект учитывает комфортное восприятие высоты строений – здесь не будет ощущения, что они «нависли» над вами.

«Архитектурная концепция Portland поддерживает исторические смыслы локации Южного порта и, в то же время, нацелена на будущее. De Architekten Cie известны своими проектами на набережных по всему миру, и именно их эстетика и подход к работе оказались наиболее созвучны принципам нашей команды. Для нас как девелопера любой проект начинается с досконального и гиперлокальногоизучения "гения места". Только так мы можем передать глубинные смыслы локации, переосмылитьроль воды в городе и воплотить самый лучший опыт реновации портовых городов и прибрежных пространств», - говорит Илья Чепрасов, руководитель компании Forma.


Изображения: Forma


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.