ENG
 
Город

Квартальная застройка и диверсификация сервисов помогают выдержать изоляцию - Сергей Кузнецов

03 Апреля 2020

Система квартальной застройки и диверсификация сервисов помогают с большим комфортом переносить периоды самоизоляции, считает главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Свое мнение он высказал в рамках вебинара «Антикризисная архитектура: новые вызовы нового времени».​

«Сейчас проблема заключается в том, что нужно сесть в машину, ехать в гипермаркет и там сталкиваться с большим количеством людей. Для многих гигантский торговый центр стал обратной стороной спального района. А это небезопасно в такое время, как сейчас», – рассказал Сергей Кузнецов, – «Я верю в то, что система разумной квартальной застройки с диверсификацией сервисов – это путь, который позволит такие вещи, которые происходят сейчас, пережить с большим комфортом».
 
По словам главного архитектора, Москва сейчас двигается в правильном направлении – новая застройка имеет активные первые этажи с магазинами, кафе, спортзалами и городскими сервисами. Вместо больших торговых центров должны быть магазины в пешей доступности. Это лежит в основе квартальной планировки районов, в том числе, реализуемой в рамках программы реновации. Децентрализация жизни в городах также способствует формированию безопасной и качественной среды.
 
«К сожалению, сегодня многие спальные районы существуют вокруг торговых центров. На мой взгляд, это плохо и небезопасно. Организация городских пространств, в основе которой лежит принцип децентрализации, позволяет создавать рабочие места и размещать всю ежедневно необходимую инфраструктуру в непосредственной близости от жилых домов. Это позволяет каждый день экономить время, а значит и повышает качество жизни в целом. Кроме того, такой подход позитивно сказывается на загруженности городских дорог», - заявил Сергей Кузнецов.
 
Платформа Capital Living Online – новый проект девелопера Capital Group, который стал площадкой для коммуникации экспертов из разных отраслей. На сайте несколько раз в неделю будут выходить в эфир спикеры Capital Group и приглашенные эксперты различных отраслей. Одна из задач ресурса — поддержать человека во всех сферах, не ограничиваясь сегментом недвижимости и экспертизой девелопера.

Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.