ENG
 
Город

Крупный инфекционный лечебно-диагностический комплекс построят на Волоколамском шоссе

21 Апреля 2021
1 из 6
2 из 6
3 из 6
4 из 6
5 из 6
6 из 6
1 / 6

Увеличить

Новый лечебно-диагностический комплекс в стиле хай-тек появится на территории «Инфекционной клинической больницы № 1» на Волоколамском шоссе. Три корпуса рассчитаны на 546 мельцеровских боксов, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Москомархитектура согласовала проект крупного лечебно-диагностического комплекса общей площадью около 96,5 тысяч кв.м, в состав которого войдут три корпуса с общей подземной частью, станция санитарной обработки, патологоанатомический корпус, а также ряд пропускных пунктов. Здания в стиле хай-тек будут отличаться ясностью пространственных решений, легкостью конструкций, а угловатые линии на фасадах образуют интересный рисунок, в то же время визуально соединяя разные этажи, что позволит трем корпусам восприниматься как единый архитектурный объем. Как ранее отметил мэр Сергей Собянин, это будет крупнейший в России комплекс, в пять раз больше того, что здесь располагался раньше», - рассказал Сергей Кузнецов.

ГБУЗ «ИКБ №1 ДЗМ» располагается по адресу: Волоколамское шоссе, вл.63. В рамках проекта планируется строительство Северного, Южного и Центрального лечебных корпусов на 546 мельцеровских боксов, станции санитарной обработки транспорта, отдельно стоящего патологоанатомического корпуса, а также нескольких КПП с функцией справочной информации.

Пространственная композиция больницы решена на основе функционального зонирования. Три инфекционных корпуса переменной этажности (высотой от трех до восьми наземных этажей) будут соединяться крытыми переходами в уровне второго этажа. Также общим будет подземный уровень, где разместятся хозяйственно-бытовые помещения, пищеблок со столовой на 128 мест.

В Северном корпусе будет располагаться приемное акушерское отделение, родовое отделение, боксы для новорожденных, а также блоки гинекологии и воздушно-капельных инфекций. В Центральном корпусе будет работать консультативно-диагностический центр, рассчитанный на 90 посетителей в сутки, отделения диагностики, реанимации и интенсивной терапии, административный сектор с конференц-залом на 229 мест и так далее. В Южном будет работать Детское инфекционное отделение, отделение ЛОР и другие специализированные помещения. Проектировщик – ЗАО «Капстройпроект».

«Фасады трех корпусов облицуют крупными керамогранитными плитами, также будут использоваться декоративные алюминиевые ламели и кассеты, окрашенные в белый цвет. Патологоанатомический корпус выполнят в том же стиле и материалах», - уточнил Сергей Кузнецов.

По его словам, параллельно с возведением зданий будет вестись качественное благоустройство территории, в частности, появится общественная зона перед входом в Центральный корпус, будут проложены пешеходные дорожки, сделаны подъездные дороги для транспорта, расставлены лавочки, проведено освещение. Кроме того, будут высажены деревья, цветущие кустарники и разбиты цветники из многолетников и злаков.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.