ENG
 
Город

Крупнейшее предприятие по ремонту трамваев появится в Печатниках

07 Февраля 2019
1 из 4
2 из 4
3 из 4
4 из 4
1 / 4

Увеличить

Предприятие по ремонту и обслуживанию трамваев общей площадью порядка 25 000 квадратных метров появится в районе Печатники. Это будет крупный комплекс, предназначенный для ежедневного выпуска вагонов на линию, а также технического обслуживания и ремонта составов, рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

Комплекс зданий планируют построить на улице Угрешская, дом 18/1, в районе Печатники, в ЮВАО. «В рамках проекта возведут корпуса, предназначенные для ежедневного выпуска вагонов на линию, технического обслуживания и ремонта всех типов трамвайных составов, а также бытовые сооружения, обеспечивающие комфортную работу персонала. Согласно расчетным показателям, в год здесь будут ремонтировать порядка 150 вагонов», - рассказал Сергей Кузнецов.

Основные корпуса (для технического обслуживания и ремонтно-производственный) дополнит административно-бытовое здание, мойка с постом центрального управления стрелочных переводов, гараж для подсобного транспорта, контрольно-технический пункт, склады для хранения материалов, очистные сооружения, а также ряд инженерно-бытовых сооружений. По территории предприятия также проложат трамвайную линию, а на разворотном кольце сделают остановки.

Корпуса будут выполнены в едином стиле. «По задумке архитекторов, вертикальная раскладка панелей с отделкой под дерево придаст фасадам динамику, а с помощью чередования глубокого серого и контрастного сочного цвета ламелей будет создана ритмическая композиция», - пояснил Сергей Кузнецов.

В отделке внутренних помещений будет преобладать нейтральная цветовая гамма. Естественное освещение дополнит зенитный фонарь на кровле. Площадь ремонтно-производственного корпуса составит порядка 8000 кв.м, корпус техобслуживания займет около 6 500 кв.м. 

Административно-бытовой корпус запроектирован трехэтажным: на первом разместится медпункт, пищеблок со столовой на 100 человек, пост охраны; на втором будут служебные помещения и переговорные; на третьем этаже – учебные классы, зона выдачи рабочей одежды. Отсюда по наземному переходу можно будет попасть в производственный корпус. В подземном уровне планируют сделать тренажерный зал с душевыми и гардеробными.

В здании мойки на первом этаже зона сушки вагонов с системой автоматизированной диагностики колес, на втором – пост центрального управления стрелочных переводов, а также различные служебные и бытовые помещения.

Проектировщик – ЗАО «Капстройпроект».

Заказчик – ЗАО «УКС инженерных коммуникаций, сооружений и дорог».


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.