ENG
 
Город

«Кристалл времени»: крупнейший в России бизнес-парк получил архитектурную подсветку

21 Ноября 2022
1 из 4
2 из 4
3 из 4
4 из 4
1 / 4

Увеличить

Концепция освещения бизнес-парка в жилом районе ÁLIA получила название «Кристалл времени». В темное время суток светодизайн превращает офисные здания в гигантский арт-объект.

Архитектурная подсветка стала тем «последним штрихом», который подчеркнул геометрию всего офисного комплекса и подарил ему совершенно новый облик в темное время суток. Проект разработан по заказу девелоперской компании ASTERUS специалистами Light Architects Orchestra.
 
Концепция освещения призвана образно зафиксировать и с помощью искусственного света продлить ту особую выразительность, которую архитектурная доминанта ансамбля бизнес-парка – башня К1 – приобретает во время заката. Именно в «золотой час» стеклянная складчатая структура фасадов башни, с одной стороны, получает максимально эффектные по своей палитре оттенки, а с другой, отбрасывая тень на окружающие объекты, как бы проявляет их внутренний̆ свет. Чтобы воссоздать это ощущение в темное время суток, светодизайнеры разместили осветительное оборудование за панелями из перфорированного металла. Кирпичные арки малоэтажных корпусов, в свою очередь, подчеркнуты с помощью мягкого теплого света, идущего от встроенных в пол светильников со специальной оптикой.

«Если подсветка зданий, расположенных в старых районах Москвы, призвана подчеркивать их архитектурные исторические элементы и выдержана в светлых, теплых тонах, то новые районы комплексного развития территорий, дают девелоперам гораздо больше пространства для творчества. Здесь использование разного спектра освещения, его динамическое регулирование и нестандартное размещение светильников, позволяют объектам в темное время суток получать новый облик», - говорит главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Подсветка подчеркивает геометрию и пластику фасадов, изящность остекления, композиционные решения, зонирование территории. Вечернее освещение работает в унисон с природой и «удерживает» свет закатного солнца в гранях стеклянных фасадов.
 
«Проект для бизнес-парка в Покровском-Стрешневе – один из самых удивительных наших проектов. Вокруг доминанты комплекса мы задумали сформировать некую визуальную точку притяжения, где концентрировался бы гений места, усилить восприятие башни-кристалла и её отражения в водных гладях в вечернее время, прорисовать светом дополнительную реальность, которую не увидишь днем», – рассказывает Павел Павлюк, архитектор по свету, автор концепции освещения.

 


Изображения: ÁLIA


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.