ENG
 
Город

Креативная среда и урбанистика: реновация и будущее российских городов

21 Сентября 2017

Секция «Креативная среда и урбанистика» на VI Санкт-Петербургском культурном форуме станет площадкой для обсуждения самых острых вопросов, стоящих перед архитектурным сообществом России и мира, и презентации самых громких проектов двух столиц за последние годы. Второй год подряд руководить секцией будет главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

16 ноября программу секции откроет пленарная сессия «Архитектура для масс: преодолевая стереотипы». Создание привлекательной, интересной среды и архитектуры за пределами исторических центров городов – тема актуальная не только для России, архитекторы многих стран работают над решением этого вопроса. Поэтому в этой сессии представлена самая широкая география участников: в дискуссии примут участие Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы, Педро Алонсо, архитектор (Чили), куратор чилийского павильона на 14-й Венецианской биеннале архитектуры, лауреат премии «Серебряный лев» за экспозицию, посвященную массовому домостроению, Маркус Аппенцеллер, архитектор (Нидерланды), партнер бюро MLA+, Фади Джабри, партнер, директор по развитию регионов Россия, Страны СНГ в компании «Никкен Секкей» (Япония), а также архитекторы Санкт-Петербурга: Владимир Григорьев, главный архитектор города, и Евгений Герасимов, основатель архитектурной мастерской «Евгений Герасимов и партнеры».

Логичным продолжением темы массовой архитектуры станет презентация проектов-победителей конкурса по 5 экспериментальным площадкам реновации жилищного фонда в Москве, которая также пройдет в первый день форума.

Темой второго дня станет массовая культура и отдых, в рамках которой участники обсудят самые крупные проекты рекреационных зон Москвы и Санкт-Петербурга: Зарядье, Лужники, Новую Голландию. Как вписать новые проекты в существующую городскую ткань? Как архитектура новых общественных зон влияет на развитие городских сообществ? Как создать пространство интересное для всех жителей города? В чем специфика городских пространств Москвы и Санкт-Петербурга? Можно ли тиражировать опыт двух столиц в других городах России? На эти и многие другие вопросы ответят участники сессии – Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы, Адриан Гёзе, архитектор Бюро West 8 (Нидерланды), автор проекта Новой Голландии в Санкт-Петербурге. Михаил Швыдкой, специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству, Наталия Фишман, помощник Президента Республики Татарстан, Елена Гонсалес, архитектурный критик, куратор выставки «АРХ Москва» и другие. После сессии слушателям секции будет презентован только что открывшийся парк «Зарядье» – история, специфика проекта, сложности, с которыми пришлось столкнуться.

Заключительный день форума будет посвящен теме «Современная архитектура: победы и дефициты. Взгляд со стороны». Архитекторы, девелоперы, художники обсудят перспективы развития российских городов. В числе спикеров сессии: Олег Шапиро и Дмитрий Ликин, партнеры бюро WowHouse, Павел Каплевич, художник и продюсер театра и кино, Кристос Пассас, исполнительный директор Zaha Hadid Architects (Великобритания), Сергей Чобан, руководитель архитектурного бюро SPEECH. Также в заключительный день форума состоится презентация книги Сергея Чобана «30:70. Архитектура как баланс сил».

«Программа нашей секции составлена таким образом, чтобы на одной площадке обсудить самые глобальные тренды и самые крупные проекты в масштабах не только Москвы и Санкт-Петербурга, но и России в целом, – отметил Сергей Кузнецов, – Для нас очень важна возможность обсудить потенциальные направления развития архитектуры и существующие тенденции на высоком экспертном уровне, который, безусловно, будет представлен на нашей секции «Креативная среда и урбанистика» на VI Санкт-Петербургском культурном форуме».

Участие в секции «Креативная среда и урбанистика» бесплатное при обязательной регистрации на сайте culturalforum.ru. Регистрация длится до 20 октября 2017 года.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.