ENG
 
Город

Конференция «Комфортный город»: креативные индустрии открывают новые возможности для развития городов

16 Декабря 2020

Как креативные индустрии становятся значимой частью российской экономики, чем способствуют развитию территорий и на каких условиях поддерживаются государством обсудили на creative talk: «Что архитектурное сообщество может выиграть в 2021 году, объявленном годом креативной экономики?», открывшем 15 декабря конференцию Москомархитектуры «Комфортный город. В поисках новой гравитации».

2021 год объявлен ООН Международным годом креативной экономики. Как отметил Сергей Десятов, основатель и генеральный директор Центра дизайна ARTPLAY, архитектура как профессия является частью креативной индустрии, и именно архитекторы формируют качество городской среды.

Сегодня доля архитектуры в общей выручке креативных индустрий Москвы составляет 11,7% (364 млрд руб.). В этой области работает 53,9 тыс. человек. В столице зафиксировано 8,5 тыс. юридических лиц в сфере архитектуры, из них 2,5 тыс. – индивидуальные предприниматели, рассказал Кирилл Ильичев, заместитель руководителя Департамента предпринимательства и инновационного развития г. Москвы.

Правительством столицы креативные индустрии рассматриваются как новый драйвер развития города. Ключевыми показателями являются число студентов, получающих профессиональное образование, количество сотрудников архитектурных и проектных бюро, выручка предпринимателей, доля девелоперских проектов, реализуемых с участием московских архитекторов, выручка от экспорта строительных и архитектурных услуг.

Сегодня для креативных индустрий разработаны антикризисные меры поддержки. Так, например, можно получить субсидии на обучение сотрудников, субсидии для участников рынка, льготные кредиты и так далее. Как отметил Кирилл Ильичев, ведется работа по упрощению процедур получения субсидий. Так, например, чтобы компаниям-экспортерам получить кэшбэк, нужно предоставить только экспортный контракт и подтверждение его выполнения.

Ярким примером того, как креативная индустрия формирует облик города, является ВИНЗАВОД в Москве. Созданный с целью объединения основных игроков отрасли, арт-кластер был открыт в 2007 году. «Когда была сформирована инфраструктура и объединены ключевые игроки рынка, отрасль получила новый толчок к развитию. – рассказала Софья Троценко, основатель Центра современного искусства ВИНЗАВОД. – Вскоре стало понятно, что участников сообщества недостаточно. Мы инициировали создание фонда поддержки современного искусства, и с 2008 – 2009 года начали запускать собственные проекты по поддержке молодых художников».

По словам Татьяны Журавлевой, директора Центра городских компетенций АСИ, в 2019 году вклад креативных индустрий в ВВП РФ составил 4,98%. Именно они могут стать новой возможностью для формирования долгосрочной стратегии развития городов, в том числе, малых. В качестве примера Татьяна Журавлева привела фестиваль «Лето на заводе» в городе Сысерти Свердловской области. Цель проекта – на старом заводе создать креативный кластер. За полгода привели в порядок территорию, в кластере появилось 17 резидентов. Во время фестиваля, проходившего 51 день, было проведено 150 мероприятий, которые посетили более 20 000 гостей.

Залог успеха развития любой территории – правильный подход к проектированию пространства и его синхронизация с окружающей средой, плюс команда, способная коммуницировать и с властями, и с художниками, считает Татьяна Журавлева.

В качестве примера удачного кейса Михаил Шатров из МАРШ Лаб привел мультицентр «Контора пароходства» в Тюмени. Этот проект, с одной стороны, раскрывает идентичность города, с другой – поддерживает местные инициативы и делает это на языке, близком аудитории. По его словам, если вчера креативные индустрии развивались как инициативы снизу, когда люди пытались делать то, что они любят и реализовывать себя, то сегодня появилась поддержка сверху.

Посмотреть запись creative talk: «Что архитектурное сообщество может выиграть в 2021 году, объявленном годом креативной экономики?» можно здесь.

В мероприятии участвовали: Сергей Десятов, основатель и генеральный директор Центра дизайна ARTPLAY, Кирилл Ильичев, заместитель руководителя Департамента предпринимательства и инновационного развития г. Москвы, Софья Троценко, основатель Центра современного искусства ВИНЗАВОД, Татьяна Журавлева, директор Центра городских компетенций АСИ, Филипп Якубчук, Михаил Шатров, МАРШ Лаб, Петр Кудрявцев, партнер Citymakers, Татьяна Осецкая, сооснователь архитектурного бюро ARCHSLON.

«Комфортный город» – серия мероприятий, организованных Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы и инициированных главным архитектором Москвы Сергеем Кузнецовым. Программной дирекцией этого года выступает компания Citymakers. Все мероприятия объединены единой целью – выявить пул наиболее актуальных проблем и интересных тенденций в градостроительной сфере столицы и обсудить их с профессиональным сообществом.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.