ENG
 
Город

Комплекс на Саввинской набережной получит бионические формы

07 Сентября 2022
1 из 8
2 из 8
3 из 8
4 из 8
5 из 8
6 из 8
7 из 8
8 из 8
1 / 8

Увеличить

Москомархитектура согласовала комплекс на Саввинской набережной, 27 в районе Хамовники. Основные элементы фасадов можно назвать «лепестками» или чашами, которые отсылают к силуэту Новодевичьего монастыря, а также подчеркивают близость к реке и природе. Об этом рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. 

Концепция комплекса на Саввинской набережной разработана американским бюро ODA,  в качестве генерального проектировщика выступает российское бюро APEX. Проект отличает уникальная ритмика балконов и эркеров, контраст стекла и меди, игра света в панорамных окнах.

«Фасады представляют собой сочетание стекла, теплого металла и светлого материала – камня или фибробетона. Причудливые формы-«чаши» – аллюзия к золоту куполов Новодевичьего монастыря и к его мягким, полукруглым очертаниям. Их бионические формы также напоминают лепестки растений, будто растущих из воды. Проект прошел экспертизу и получил положительное заключение Москомархитектуры», - отметил Сергей Кузнецов. 

Для отделки используют металлические кассеты с  декоративным покрытием, крупноформатные элементы из стеклофибробетона. Общая площадь шестиэтажного комплекса составит 22 400 кв.м.

Для будущих жильцов предусмотрен спа-комплекс с 25-метровым бассейном, на первом этаже разместится библиотека, бизнес-лаундж с отдельными переговорными, зимний сад, а также ресторан с открытой террасой. Кровлю планируется сделать эксплуатируемой. В подземном уровне предусмотрен паркинг.

В проект также вписана сохраненная стена завода «Борец» с изображением писателя Германа Гессе. Популярный стрит-арт – одна из первых работ всемирно известного уличного художника Алешандре Фарту. Компания Level Group совместно с реставраторами, строителями и проектировщиками разработали специальную технологию по сохранению и переносу на новое место фрагмента стены.  


Изображения: Проектное бюро APEX


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.