ENG
 
Город

В парке «Событие» будет пять ключевых зон

30 Марта 2021
1 из 2
2 из 2
1 / 2

Увеличить

Началось проектирование нового городского парка «Событие» площадью 24 га в Раменках. Работы по первой очереди будут завершены в мае 2022 года.

Парк «Событие» займет практически половину территории в 55 га, на которой в настоящий момент Донстрой реализует проекты жилых комплексов «Огни», «Событие» и «Река». Он объединит общественные благоустроенные пространства площадью 11,5 га и природную долину у реки Раменки площадью 12,4 га.

Дизайн-код природного парка и общественных зон был разработан британскими архитектурными бюро LDA Design и UHA London. Авторами концепции выступило архитектурное бюро Wowhaus.

На сегодняшний день завершен важный этап сбора и анализа данных земельного участка. На территории будущего парка проведены топографические и геодезические работы, получены все необходимые технические условия. В ближайшее время начнется санитарная очистка озеленения с соблюдением всех необходимых нормативных требований.

В 2023 году в парке «Событие» появится амфитеатр, спортивные площадки с различными тренажерами на свежем воздухе, детская площадка с полосой препятствий, несколько уличных столов для пинг-понга. Будут проложены пешеходные дорожки с декоративной подсветкой, деревянные настилы, установлены декоративные скамьи и места для спокойного отдыха. Также благоустроют большую часть набережной реки Раменки, сделав там смотровые площадки и видовые мосты.

На территории парка «Событие» можно выделить несколько ключевых зон: главный бульвар, событийная зона, «фабрика молодежи», рекреационные зоны со скверами и природный парк с променадом, граничащим с рекой Раменкой.

Главный бульвар станет ключевым транзитом всей территории и соединит основные общественные пространства района. Его протяженность – 1,2 км, ширина зеленой центральной части – 14 метров. По бульвару пройдут прогулочный, велосипедный и беговой маршруты. На центральной части бульвара будет расположен главный вход в парк, сделанный в виде пешеходного моста над пейзажным садом. Благодаря перепаду рельефа между уровнем бульвара и парковой территорией, конструкция моста как бы парит над поверхностью, а со смотровой площадки открываются впечатляющие виды на главное здание МГУ. Протяженность пешеходного моста – 140 метров, площадь смотровой площадки 40 кв. м. Под мостом раскинется настоящий дикий сад площадью 1500 кв. м, где будут высажены плодовые деревья и декоративные кустарники.

«Сердцем» парка станет событийная зона, на которой смогут единовременно находиться до 700 человек. Здесь будут расположены концертная площадка, большой водоем, который в зимнее время превратится в каток, места для отдыха, сад и кафе. Легкий павильон сцены в ночное время будет подсвечен мягким светом по периметру. На деревянных настилах можно будет отдохнуть у водоема или на уникальном наклонном газоне, который одновременно является крышей встроенного кафе.

Территория, расположенная через бульвар от главной площади, будет отдана под «фабрику молодежи» - пространство для наиболее активной части жителей, площадью 4500 кв. метров. На территории появится амфитеатр, скейт-парк, зона для тренировок, паркура, игры в пинг-понг, струйный фонтан.

Непосредственно к жилым кварталам будут примыкать рекреационные зоны со скверами, которые станут одними из первых благоустроенных общественных пространств парка «Событие». В большом сквере будет установлено более 20 динамичных арт-объектов, привлекающих внимание и задающих интенсивный ритм и места для отдыха. В малом сквере ключевой акцент будет сделан на озеленении территории: здесь будут высажены клены, липы, крупные кустарники и цветники с многолетними растениями.

Главным элементом парка «Событие» станет природный парк с променадом, расположенный вдоль русла реки Раменка. Протяженность данного маршрута, идущего по специальному помосту, составит 1,3 км. На особо охраняемой природной территории «долины реки Раменки» все зеленые насаждения сохранятся в первозданном состоянии, дополнительно будет создано только аккуратное архитектурное обрамление. Здесь появится площадка для уединенного отдыха, занятия йогой, тематические детские площадки «Луг» и «Лес», спортивная площадка, камерное место для мероприятий.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.