ENG
 
Город

Киноконцерн "Мосфильм" будет расширен и модернизирован

26 Апреля 2018
1 из 6
2 из 6
3 из 6
4 из 6
5 из 6
6 из 6
1 / 6

Увеличить

Москомархитектура согласовала проект многофункционального производственного-культурного центра на базе ФГУП "Киноконцерн "Мосфильм" и жилого комплекса с офисными площадями, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

На территории комплекса "Мосфильм" по адресу: Раменки, Мосфильмовская ул., д. 1, в ближайшие годы будет построен ряд новых объектов, которые позволят киноконцерна развиваться и вести активную культурную и образовательную деятельность. В частности, планируется построить два современных павильона - съемочный и складской, а также многофункциональный комплекс в восточной части территории.

"По словам мэра Сергея Собянина, Москва является локомотивом развития экономики, науки, культуры для всей страны. И настало время для крупнейшей киностудии страны - киноконцерн "Мосфильм" не только расширит территорию, но и будет кардинально модернизирован", - отметил Сергей Кузнецов.

Жилой комплекс получил название "Вишневый сад". Проект разработало английской бюро John McAslan+Partners совместно с Проектным бюро АПЕКС. ЖК будет состоять из пяти многоэтажных домов, объединенных общим подземным этажом с автостоянкой на 272 машино-места и офисными помещениями, где разместится отделение управляющей компании. Три восьмиэтажных корпуса и один девятиэтажный расположены попарно с небольшим смещением относительно друг друга, композицию завершает двенадцатиэтажная доминанта с юго-востока.

Общая площадь комплекса - около 162 тысяч квадратных метров. Входы в здания запроектированы на нулевой отметке. Отдельное внимание уделено архитектурному решению: лаконичные фасады отличаются выверенным балансом светопрозрачных и глухих поверхностей, а в качестве основного фасадного материала архитекторы предложили использовать плиты из натурального камня. Пространство между корпуса превратят в пешеходный бульвар в небольшими площадками для отдыха.

Для развития производственной базы "Мосфильма" на территории киноконцерна также планируется возведение двух новых павильонов - съемочного и складского, площадью 18 тысяч квадратных метров. Их построят на месте сносимого пиротехнического цеха и складов. Это съемочный павильон, а также пятиэтажный комплекс, где будут хранить реквизит. В нем предусмотрена подземная парковка для ретроавтомобилей и конных повозок.

"Согласно проекту, рядом с павильоном появится стела „Мосфильм“ из трехметровых букв. Основной цвет зданий темно-серый, а окна и козырьки будут обрамлены желтыми панелями из алюминия. Пятиэтажный комплекс будет украшать навесной светящийся фасад. В вечернее время он будет загораться разными цветами — красным, синим и зеленым", — сообщил Сергей Кузнецов.

В пятиэтажном комплексе общей площадью 15,5 тыс. кв.м. часть помещений отдадут под административно-бытовые нужды. На втором и третьем этажах разместятся зоны для реквизита. В цокольном этаже появится стоянка для ретроавтомобилей и стилизованных под старину конных повозок. Предполагается, что после открытия в производственно-культурном центре будут проводиться экскурсии. В одноэтажном павильоне будут проходить съемки фильмов. Также здесь разместятся гримерные комнаты, раздевалки, костюмерные. В павильоне одновременно смогут находиться до 200 человек. Это режиссеры, гримеры, операторы, осветители и актеры. Рядом с павильоном появится наземная парковка. Рядом высадят деревья и кустарники, установят фонари, а также лавочки для отдыха.

Как уточнил Сергей Кузнецов, проекты обоих зданий разработаны Проектным бюро АПЕКС с использованием самых современных инженерных и конструктивных решений. Образное и архитектурное решение павильонов подчеркивает их инновационных характер и производственную функцию.


Изображения: ПБ АПЕКС

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.