ENG
 
Город

Как традиционная архитектура побеждает мейнстрим и спасает экологию, обсудят в рамках «Открытого города»

02 Июня 2020

Образовательный проект Москомархитектуры «Открытый город» продолжает серию дискуссий об устойчивом развитии городов. Третья встреча «Глокализация: как традиционная архитектура побеждает мейнстрим и спасает экологию» приурочена ко дню экологии и пройдет 5 июня в 18.00.

Регистрация

В последние десять лет все больше архитектурных премий получают здания, обращающиеся к традиции, созданные из местных материалов и с минимальным воздействием на природу. Глиняные школы в Китае, соломенные комьюнити-центры во Вьетнаме и деревянные дома на фьордах в Норвегии, живописно вписывающиеся в ландшафт, многое сообщают о культурном коде. Но традиционная архитектура — не значит не современная: в Швеции уже строят деревянные восьмиэтажные здания, а в юго-восточной Азии используют бамбук вместо арматуры для строительства отелей и офисных центров. Вместе с этим феномен русской деревянной архитектуры становится все более обсуждаемой темой. Не только потому, что оказавшись в изоляции, многие адепты городской жизни провели на даче столько времени, сколько никогда не приходилось, но и потому, что это уходящая натура, ценность которой не всем понятна, а красота не видна любителям сайдинга и заборов из профнастила.

Как креативные и инновационные возможности традиционной архитектуры могут противостоять давлению мейнстрим-культуры? Почему экологически верно развивать локальные промыслы и производства местных материалов? И есть ли место деревянной архитектуре в мегаполисе? Архитекторы, инвесторы и исследователи обсудят на встрече, посвященной глокализации, эволюции русской архитектуры и устойчивым практикам строительства.

В дискуссии участвуют: архитекторы Тотан Кузембаев, Наринэ Тютчева, Николай Белоусов, Анастасия Измакова, а также российский фотограф, путешественник, знаток русских дач Федор Савинцев и исследователь российской провинции, воссоздавший старинный русский терем в деревне Асташово Костромской области Андрей Павличенков. Модератором выступит Анастасия Железнова, городской стратег Studio Moscow, колумнист АфишаDaily, Forbes
Задать вопросы спикерам можно будет в прямом эфире 5 июня в 18.00.

«Открытый город» – проект, посвященный архитектурному и градостроительному образованию и карьере, проводится Москомархитектурой с 2016 года. Важнейшей целью мероприятия является вовлечение студентов архитектурных вузов в реальный рабочий процесс при участии ведущих специалистов из архитектурной и девелоперской среды. «Открытый город» также приглашает всех, кто интересуется темой архитектуры и градостроительства, принять участие в серии семинаров, конференций, круглых столов, посвященных актуальным вопросам отрасли. Тема «Открытого города» в 2020 году – архитектура и городское планирование в условиях нестабильного мира, ограниченных ресурсов и растущих мегаполисов. Программная дирекция фестиваля «Открытый город 2020»: коммуникационное агентство «Правила Общения».


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.