ENG
 
Город

Как благоустроят остров Балчуг

20 Марта 2021
1 из 11
2 из 11
3 из 11
4 из 11
5 из 11
6 из 11
7 из 11
8 из 11
9 из 11
10 из 11
11 из 11
1 / 11

Увеличить

На острове станет больше зелени: высадят деревья и кустарники, разобьют газоны и цветники.

В рамках многолетней программы в столице привели в порядок все набережные левого берега Москвы-реки — от «Москва-Сити» до Таганского района, а также правого берега — от Парка Горького до Кремля. В прошлом году должны были начаться работы на набережных острова Балчуг. Однако по понятным причинам их пришлось отложить.

«Весной-летом этого года новый облик получат Софийская, Раушская, Садовническая и Космодамианская набережные и примыкающие к ним Садовническая улица, Комиссариатский, Фалеевский, 1-й и 2-й Раушские переулки и Репинский сквер. Необходимость в благоустройстве на Балчуге просто бросается в глаза. Хотя он находится в двух шагах от Кремля и Зарядья, улицы здесь выглядят грустно и уныло. Мало зелени, а узкие и местами разбитые тротуары отпугивают пешеходов. Некомфортно всем: местным жителям, постояльцам отелей, офисным работникам и меломанам, приезжающим на концерты в Дом музыки», — написал в своем блоге Сергей Собянин.

Основная идея благоустройства Балчуга — в условном разделении городского пространства на историческое и современное.

«Тротуарами внутри острова — на Садовнической улице, в переулках и вдоль зданий на набережных — по большей части пользуются местные жители и офисные работники. Движение по ним спокойное и неторопливое. Таким оно должно оставаться и впредь. Нужно лишь привести эти тротуары в порядок и добавить мест отдыха с классическими московскими лавочками. И наоборот, на набережных у воды гуляют туристы, а горожане катаются на самокатах и велосипедах. Там городское пространство могло бы выглядеть более ярко и современно», — пояснил Сергей Собянин.

Планируется, что напротив Дома музыки появятся оригинальные лавочки, обрамленные решеткой из металлических труб. Такой дизайн напоминает духовой оркестр и одновременно перекликается с темой реки. Одни фонари на острове Балчуг будут выполнены в современном стиле минимализма. Другие будут напоминать старинные газовые фонари. Парапеты набережных украсит специальная подсветка.

На острове станет больше зелени. Здесь разобьют газоны и цветники, высадят деревья и кустарники: липы, клены, вязы, декоративные яблони, рябинники, кизильники и белый дерен. Они будут защищать пешеходов от пыли проезжей части.

Скверы на Космодамианской и Садовнической набережных благоустроят. Также пройдут работы в сквере на Болотной площади (Репинском сквере), созданном к 800-летию Москвы в 1948 году. Здесь будут максимально сохранены существующие деревья и высажены новые зеленые насаждения. Фонари, скамейки и урны выполнят в стиле конца 40-х годов прошлого века.

Часть острова Балчуг между памятником Петру I и улицей Серафимовича формально не входит в этот проект благоустройства. Но только потому, что сейчас там завершаются работы по реставрации ГЭС-2. Рядом с историческим зданием будет создана новая пешеходная зона, связывающая храм Христа Спасителя с Якиманкой. С Патриаршего моста можно будет спуститься на Болотную набережную и посидеть прямо у воды.

«Благоустройство острова Балчуг станет самым крупным проектом создания качественного городского пространства в центре Москвы, который мы реализуем в этом году», — заключил Сергей Собянин.

Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.