ENG
 
Город

Из паркинга на Каширском шоссе сделают городскую ферму

13 Марта 2020

Многоуровневый паркинг на Каширском шоссе будет реконструирован и переоборудован для выращивания в нем зелени. Проект нового корпуса первой городской фермы согласован Москомархитектурой, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Это довольно необычный по своей функции проект, но в целом мы рады появлению новых экологически чистых и полезных производств в городской черте. Этот объект оформят в корпоративных цветах, он не будет сильно выделяться из окружающей застройки. В данном случае не менее важно то, что внутренние помещения станут продолжением первой городской вертикальной фермы. Она, по словам мэра Москвы Сергея Собянина, производит свежие салаты и другую зелень по экологически чистым технологиям, а выращиваемые растения обогащают воздух чистым кислородом» — добавил Сергей Кузнецов.

Объект расположится по адресу — Каширское шоссе, д.61, корп.3. Восьмиэтажное здание займет площадь в 26 тысяч квадратных метров.

На первом этаже расположится зона погрузки-разгрузки, складские помещения, а также место для складирования готовой продукции. Все остальные этажи занимают производственные помещения цехов выращивания. Фасады будут облицованы ритмично чередующимися сендвич-панелями разных цветов. Размеры бывшей автостоянки не изменятся в ходе реконструкции.

Как сообщалось ранее, прежде это здание, а также соседний производственный корпус, принадлежали табачной фабрике. После ее закрытия новый владелец, компания «РусЭко», решил перепрофилировать производство. В результате вертикальная ферма на Каширском шоссе стала крупнейшей в мире.

Проектировщик: ООО «Бюро Восток»


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.