ENG
 
Город

Итоги форсайт-проекта «Москва-2050» представят 3 июня на АРХ Москве

23 Апреля 2021

Карта трендов и возможностей для столицы будет представлена на ежегодной выставке АРХ Москва в Гостином дворе 3 июня. Она стала результатом масштабного форсайт-проекта «Москва-2050», организованного Институтом Генплана Москвы при поддержке Москомархитектуры.

Будущее постоянно меняется, и для определения его сценариев часто прибегают к так называемому форсайту – инструменту для прогнозирования и формирования будущего, позволяющему за короткий период времени получить точные прогнозы и объединить людей для реализации своих представлений о нем.

Куратором программы форсайта «Москва-2050» стала председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская. Главный архитектор города Москвы Сергей Кузнецов выступил куратором архитектурно-градостроительной секции.

«Трансформации мегаполисов на протяжении истории всегда были связаны с развитием градостроительства и архитектурного планирования. Уже сегодня мы должны сформулировать тот образ и те ценности Москвы, которые хотим видеть несколько десятилетий спустя — от этого во много зависит будущее города. Даже если сейчас тренды, обозначенные на форсайтах, выглядят фантастикой и чем-то невозможным, в будущем они могут помочь решить ряд задач, встающих перед городом и горожанами», – убеждена председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

К проекту удалось привлечь около 200 экспертов из сферы архитектуры, градостроительства, социологии, экономики, культурологии, маркетинга и других. В их числе: президент Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов, директор Московского центра урбанистики Сергей Капков, вице-президент фонда «Сколково», партнер КБ «Стрелка» Алексей Муратов, проректор Президентской Академии РАНХиГС и директор Высшей Школы Государственного Управления при РАНХиГС Алексей Комиссаров, политолог и публицист Екатерина Шульман, заместитель генерального директора фонда ДОМ.РФ Антон Финогенов и другие.

В рамках проекта прошли пять экспертных сессий, организован конкурс студенческих работ ВШЭ и Финансового университета, были проведены пять глубинных экспертных интервью и опрос среди 130 экспертов.

«Мегаполису нужны свежие креативные идеи, нужны векторы для его трансформации. Форсайт помогает увязать между собой разнонаправленные мнения и предложения, а затем на их основе сформировать уже вполне определенные сценарии развития. По итогам масштабной совместной работы в рамках проекта «Москва-2050» были сформулировали более 500 трендов развития Москвы, многие из них выглядят интересно и перспективно. Но в первую очередь мы должны помнить, что будущее вариативно и напрямую зависит от коллективных усилий, так что реализация этих прогнозов зависит напрямую от горожан», – заявил на заключительной сессии главный архитектор города Сергей Кузнецов.

«Форсайты – одна из интереснейших форм коллективного фантазирования, устроенная по принципу прикладного аналитического мышления. Не устаешь удивляться тому, как это происходит? Как хаос превращается в порядок, а порядок в красоту? И когда мы говорим о городах, то как раз для истории городского развития коллективное фантазирование всегда играло особую роль. Именно оно сделало Москву и Нью-Йорк такими, как они есть», ­– рассуждает Виктор Вахштайн, декан факультета социальных наук Московской высшей школы социальных и экономических наук.

Футуристическое будущее столицы через 30 лет выглядит стремительным и высокотехнологичным. По мнению экспертов, через 30 лет москвичи будут ходить на работу в Zoom, гораздо больше учиться, реже выходить на улицу, успешнее самоорганизовываться, доверят большинство бытовых решений искусственному интеллекту. А новые сервисы, виртуальные помощники, нановрачи, замки без ключей и автомобили с автопилотом основательно войдут в жизнь горожан.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.