ENG
 
Город

«Интимность vs освещенность»: новый проект «Цимайло Ляшенко и партнеры» из матового стекла

25 Ноября 2020
1 из 9
2 из 9
3 из 9
4 из 9
5 из 9
6 из 9
7 из 9
8 из 9
9 из 9
1 / 9

Увеличить

Hutton показали видеопрезентацию своего нового проекта Lumin. Фасад дома будет выполнен из матового и прозрачного стекла и будет менять цвет в зависимости от света и времени суток.

Проект разработало  архитектурное бюро «Цимайло Ляшенко и партнеры», а основатель Crosby Studios Гарри Нуриев придумал арт-объект в виде диджитал-колонны. Она будет транслировать настроение, отражаясь на различных элементах и деталях лобби.

Архитекторы предложили интересны «зубчатый» фасад, благодаря чему каждая квартира выходит на улицу не одной стеной, а двумя, образуя как бы треугольный эркер. Вторая находка касается выбора материала: весь фасадный периметр полностью стеклянный. Однако, приватность нарушена не будет: прозрачное стекло использовано только для французских окон, стены же образуют блоки матового стекла толщиной сорок сантиметров. Благодаря такому хитроумному решению, архитекторам удалось создать в исторической застройке светлое пространство нового формата.

«Свет необходим всем и каждому. Нами было проанализировано, как движется солнце, как поступает свет в течение дня, тем самым, был создан такой внешний вид, который обладает большим количеством плоскостей, способных получать свет. Впоследствии этот фактор влияет и на освещенность апартаментов. Четкий порядок фасадных форм и логичное расположение стен дома позволяют, с одной стороны, закрыться от соседних зданий, достичь уединенности и приватности, а с другой стороны — получать максимальное количество света», — комментируют Александр Цимайло и Николай Ляшенко. К слову, команда уже показывала отличную работу со светом в недавнем проекте «Кутузовский XII» со стеклянными колоннами.

Идея света обыграна и в оформлении лобби, за которое отвечало модное бюро Crosby Studios Гарри Нуриева. Посередине поставлен арт-объект — световая колонна, которая будет постоянно переливаться разными оттенками и меняться, как и фасад.

«Быть смелым в Москве — большая редкость. На мой взгляд, важность общественного пространства сильно недооценена. Первое ощущение от прикосновения к дверной ручке, те эмоции, которые ты испытываешь, войдя в помещение, — они гораздо ценнее, чем то, что ты переживаешь. Общественное пространство существенно влияет на настроение», — отметил Гарри Нуриев.

Застройщик проекта Hutton представил видео, в котором рассказывается о свете, архитектуре и digital-пространстве дома.

Архитектура здания оживает, помогая зрителям ощутить визуальное взаимодействие внешнего пространства дома и природы, где само здание изменяется в зависимости от времени суток, света соседних зданий и городских огней. Таким образом, создается интересный переход цвета, где каждый, кто захочет соприкоснуться c этим архитектурным проектом, сможет ощутить образ будущего в ту же секунду.  Игра света и градиентов легла в основу проекта, который ко всему прочему получился еще и очень экологичным. В доме будет восемь этажей и эксплуатируемая кровля. Также в планах девелопера – благоустроить городскую улицу поблизости.  


Изображения: Hutton Development


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.