ENG
 
Город

Интерьер ресторана Peach и караоке Divas совместил классические материалы с концепт-инсталляциями

05 Апреля 2022
1 из 8
2 из 8
3 из 8
4 из 8
5 из 8
6 из 8
7 из 8
8 из 8
1 / 8

Увеличить

Ресторан Peach и караоке Divas на территории делового квартала “Московский шелк” от основателя Crocus Group Эмина Агаларова – новая локация, которая переносит в волнующую атмосферу праздника. Искрящиеся медовые оттенки, мрамор, латунь, неон и концептуальные инсталляции – комбинация, созданная бюро Archpoint и рассчитанная на веселое и беззаботное времяпровождение.

Заведение завлекает гостей уже с улицы: с набережной Москвы-реки видны светящиеся арочные окна, а сквозь них – фантазийные светильники на потолке, похожие на большие чупа-чупсы и отсылающие к процессу выдувания стекла стеклодувами.

Больше ждет гостя при входе. Ресторан – первое, с чего гость начинает знакомство с заведением. Здесь в глаза бросается разнообразие материалов: мрамор на полу и в отделке барной стойки, паркет с авторским дизайном, латунь на столах и стенах, белоснежные скатерти и дорогой хрусталь бокалов. Изысканные материалы подчеркивают премиальность ресторана сегмента fine-dining, а общий нарядный стиль интерьера соответствует гастрономическим возможностям заведения и предрекает вкусный обед или ужин.

Детали работают на создание праздничной атмосферы. При входе в основной зал взгляд падает на белые светильники под потолком, похожие на салфетки. Они напоминают те, что ставят на тарелки перед большим фуршетом, придав им красивую форму. Могут быть и другие интерпретации: во Франции есть традиция махать салфетками или платками во время свадьбы или обозначать таким образом начало большого застолья, а на американских круизах взмахи белыми салфетками означают благодарность команде за вкусный ужин.

Движение запечатлено не только в светильниках-салфетках, но и в инсталляции в углу зала в виде штор из настоящей латуни, как будто раздуваемых порывами ветра. Золото латуни продолжается в вытянутых цилиндрических светильниках, в отделке стен бара и небольших столиков. Большая открытая кухня вдоль стены отделана рельефными деревянными панелями светло-бежевого цвета. У стены массивный деревянный стол на шесть персон, как будто вырезанный из цельного ствола, окруженный пластиковыми белыми креслами футуристичной формы от фирмы Driade. Общая цветовая гамма напоминает разлитое в воздухе шампанское и приглашает устроить праздник.

Из ресторана сквозь тяжелые кожаные шторы гость попадает в коридор, ведущий в банкетный зал. Здесь стоит дизайнерская полукруглая стойка ресепшн из вороненой стали с подсветкой, мраморные тумбы и мягкие темные кресла. Пол выложен плиткой терраццо с узором в виде небольших квадратов.

Та же нарядная атмосфера продолжается в банкетном зале. Нетипично для классического банкетного зала здесь расположен бар в мраморной отделке с большим подсвеченным задником, на котором расставлены бутылки дорогого алкоголя. С потолка спускаются полукруглые прозрачные светильники и добавляют помещению ритмичности. Палитра построена вокруг теплых медовых оттенков: колонна из латуни, свет, отражающийся в светло-бежевой мраморной барной стойке, модные шоколадные диваны и коричневые кожаные шторы. Для мероприятия деревянные столы простой квадратной формы легко соединяются в один.

Интерьером караоке архитекторы постарались удивить московскую публику. В новой для столицы концепции гости попадают в царство ретро-футуризма из кинофильма 50-х годов прошлого века. В зале царит полумрак, люстры выхватывают из темноты округлые мягкие формы диванов и кресел, стены переливаются неоном и отражаются в ковролине с геометрическим узором. Мягкость интерьера обволакивает – хочется расположиться в мягком плюше диванов, утопить ноги в ковролине и отдаться воздействию световых всполохов. Мебель как будто из прошлого объединяется с футуристической геометрией люстр, неоновой подсветкой и надписями на стенах – настоящее “назад в будущее”.

В баре караоке в стиле киношного ар-деко можно сесть за барную стойку, взять мартини с оливкой в треугольном бокале на тонкой ножке и почувствовать себя героем старого американского фильма. Здесь полумрак рассеивается светом от светодиодных лент, протекающих по потолку, кромке зеркал и краям столиков.

Архитекторы Archpoint создали место, куда стоит идти за праздником высокого класса, будь это гастроужин за столом с белоснежной скатертью, коктейль в баре или попурри из любимых песен в караоке. Интерьер заведения соответствует премиальному уровню, но предметы искусства, в которых можно найти разные смысловые уровни, “заземляют” его и добавляют демократичности.

Москва, Большой Саввинский пер., д. 12
Авторы: Бюро ARCHPOINT — Валерий Лизунов, Екатерина Агеева, Евгений Богданов
Фото:Сергей Моргунов
Площадь: 800 м2
2021


Изображения: .

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.