ENG
 
Город

Институт персонализированной медицины на юге Москвы модернизируют

05 Мая 2023

Для Института персонализированной медицины построят дополнительный современный корпус, а существующее здание модернизируют.  

«Здание Института персонализированной медицины на улице Москворечье давно нуждалось в реконструкции. В скором времени обновят и фасады, и «начинку» этого центра. Кроме того, в рамках проекта построят новый корпус и объединят его с существующим строением», - рассказал заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя Мэра, общая площадь модернизированного комплекса составит порядка 11 тысяч кв.м.

«Основные помещения будут занимать лаборатории и специализированные отделы: блоки лекарственных препаратов и наработки плазмид, виварий, отделы по синтезу антител и так далее. Кроме того, есть переговорные, опенспейсы, столовая и зоны общего пользования», - добавил Андрей Бочкарёв.

В свою очередь главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов рассказал, что архитектурные решения отражают стремление к модернизации и обновлению – фасады получились динамичными и яркими.

«Новый семиэтажный блок пристраивается к существующему зданию и образует с ним единый объем. В колористике фасада использованы серебристо-перламутровые оттенки, а в качестве фоновой подложки медно-золотой цвет и плоскости графитового цвета. Реконструируемую часть не стали замаскировывать, а наоборот, выдели с помощью ярко салатовой отделки», - отметил Сергей Кузнецов.

Проект разработан архитектурным бюро «Гипрокон». В качестве основного облицовочного материала архитекторы выбрали глазурованную объемную керамическую плитку. Витражные и оконные конструкции – алюминиевые с заполнением двухкамерным стеклопакетом. Цоколь и ступени крыльца при входе в виварий отделываются натуральным камнем серого цвета.

По словам главного архитектора отдельно прорабатывается проект комплексного благоустройства территории между улицей Москворечье и Котляковским проездом. «Здесь появится небольшая автомобильная парковка, «зеленая» прогулочная зона с лавочками, столами для работы, теневой навес, где сотрудники смогут отдохнуть в перерывах или поработать на свежем воздухе. Предусмотренные на участке технические сооружения (трансформаторную подстанцию и кислородную станцию) «замаскируют» с помощью ландшафтного озеленения», - рассказал Сергей Кузнецов.

Института персонализированной медицины модернизируют, созданный в 2017 году на базе ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России. Научно-исследовательский центр специализируется на персональной профилактике, предсказании рисков и прицельной терапии.


Изображения: Гипрокон


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.