ENG
 
Город

Художественный совет отправил на доработку проект реконструкции "Парка Дружбы"

02 Апреля 2018

Художественный совет при Москомархитектуре рассмотрел проект комплексного благоустройства и озеленения территории объекта культурного наследия регионального значения "Парк Дружбы".

Коллегиально было принято решение направить проект на доработку, а также провести совещание с представителями ответственных департаментов, префектуры, управы и руководства парка, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

"Одной из достопримечательностей парка, заложенного делегатами VI Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, являются многочисленные памятники, переданные в дар городу Москве иностранными государствами. И для продолжения этой традиции архитекторам необходимо предусмотреть резервные места для новых памятников, которые могут появиться в будущем", - добавил Сергей Кузнецов.

Художественный совет рекомендовал вести разработку проектных решений с учетом положений Концепции реставрации и приспособления для современного использования объекта культурного наследия регионального значения "Парк Дружбы", ранее разработанной Москомархитектурой. В первую очередь это касается функционально-планировочной структуры парка. Так, вместо большой централизованной детской площадки проектировщикам предложено проработать возможность организации нескольких небольших зон, которые не нарушат существующий парковый ансамбль.

Вместе с тем Худсовет одобрил реорганизацию существующего амфитеатра, а также создание танцевальной площадки и специальной зоны под временное размещение сцены при проведении массовых мероприятий. Одним из условий размещения новых объектов является сохранение баланса запечатанных, то есть находящихся под покрытиями, и озелененных участков парка.

"За последние 7 лет под руководством мэра Сергея Собянина число московских памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, сократилось в 5,3 раза. Помимо отдельных монументов проводится комплексная работа по целым знаковым территориям, и она должна выполняться очень качественно", - отметил Сергей Кузнецов.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.