ENG
 
Город

Градсовет Сколково поддержал концепцию развития Центрального квартала Иннограда

16 Ноября 2016

На Градостроительном Совете Сколково рассмотрен проект – победитель внутреннего конкурса на концепцию развития Центрального квартала Инновационного центра.

Членами совета для дальнейшей работы была одобрена концепция, разработанная бюро «Цимайло, Ляшенко & Партнеры», которая предлагает сформировать квартал по принципам исторического города – с центральной площадью и системой разномасштабных дворов и улиц.

Центральный квартал иннограда, который называется Творческий или Лофт квартал, расположиться вблизи Транспортного Хаба, а его пространства будут буквально нанизаны на бульвар. Сквозь квартал пройдут также две новые улицы, связывающие Транспортный Хаб с южными кластерами Сколково.

«Визуально квартал представляет собой единый блок 180 на 180 метров, тогда как его внутреннее пространство построено на сложной иерархии дворов, улиц и площадей, свойственной историческому городу, - рассказал главный архитектор Москвы и председатель Градсовета Сколково Сергей Кузнецов. – Многочисленные общественные функции и ряд культурных институций могут сделать этот творческий кластер привлекательным для резидентов всего Сколково».

Корпуса комплекса представляют собой блоки П и Г-образной формы с единой для всех структурой скатных крыш. Площадь блоков варьируется от 2 до 6 тыс. кв. м для возможной сдачи в аренду здания целиком. Офисы и апартаменты представлены «лофтами», площадью в основном в диапазоне 100-200 кв.м. Структура спроектирована достаточно гибкой и позволяет также разделить здания в целом на жилую часть комплекса, расположенную вдоль парка, и офисную - вдоль бульвара.

Наряду с магазинами, спортивно-оздоровительными объектами и кафе, центральное место в наполнении кластера отдается зданиям с предполагаемым размещением культурных институций, таких как галерея и Станция обмена книг - вертикальная доминанта комплекса, формирующая яркий образ центральной площади.

Концепция Творческого квартала бюро «Цимайло, Ляшенко & Партнеры» была выбрана по результатам закрытого конкурса, проведенного ООО «ОДАС Сколково».  Куратором развития центральной зоны Иннограда является компания AREP ville.*

___________________________________________________________________________________

* Подробнее о проекте ИЦ «Сколково» от его руководителей, архитекторов и пользователей вы сможете узнать на конференции «Комфортный город. Истории успеха масштабных городских проектов», которую Комитет по архитектуре и градостроительству г. Москвы совместно с Комиссией по градостроительной политике Общественной палаты города Москвы проведет в Сколково 22 ноября. Программа здесь: http://archsovet.msk.ru/calendar/komfortnyy-gorod-istorii-uspeha-masshtabnyh-gorodskih-proektov

Регистрация: comfortcity.mka@gmail.com  +7 915 018 93 14


Изображения: АБ «Цимайло, Ляшенко & Партнеры»

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.