ENG
 
Город

Фестиваль «Открытый город» пройдет онлайн с 16 по 18 ноября

16 Ноября 2020

С 16 по 18 ноября на youtube-канале OpenCityFest2020 состоятся онлайн-мероприятия Фестиваля архитектурного образования и карьеры «Открытый город», который проводит Москомархитектура. Тема фестиваля в 2020 году – «Устойчивая архитектура и градостроительство в условиях меняющегося мира, природных катастроф и растущих мегаполисов».

16 ноября в 17.00 – финал конкурса лучших портфолио молодых архитекторов Portfolio Review.  

Всего на конкурс было прислано 54 заявки от студентов разных курсов 15 архитектурных ВУЗов из 9 городов России. Лидером по количеству поданных заявок стало МАРХИ (19 заявок), далее, с 8 заявками идет МИИГАиК. От ГУЗ и МАРШ поступило 6 и 5 заявок, соответственно. 4 заявки поступило от МИТУ-МАСИ. Приятным сюрпризом для организаторов стали сразу 2 заявки от УГНТУ (Уфимский государственный нефтяной технический университет).

Экспертная группа в составе: Виктории Раубо, директора по развитию бюро APEX, Елены Струговец, руководителя мастерской бюро APEX, Марии Покровской, преподавателя, куратора МАРШ, сооснователя Artclever и Елены Петуховой, архитектурного критика, оценила поданные портфолио и отобрала 12 финалистов, которые получат возможность в прямом эфире за 10 минут представить свои портфолио и рассказать о себе и своем творчестве.

Авторы самых впечатляющих портфолио, получат шанс пройти стажировку в проектном бюро APEX и в девелоперской компании «Сити XXI век».

Автор лучшего, по мнению жюри, портфолио станет одним из победителей фестиваля «Открытый город».

Жюри конкурса:

  • Михаил Бейлин, партнёр бюро CitizenStudio;
  • Даниил Никишин, партнёр бюро CitizenStudio;
  • Иван Колманок, партнёр бюро AI-architects;
  • Мария Покровская, преподаватель, куратор МАРШ, сооснователь Artclever;
  • Елена Струговец, руководитель архитектурной мастерской проектного бюро APEX;
  • Мария Могилевцева-Головина, директор по продукту «Сити XXI век»
  • Модератор Portfolio Review: Елена Петухова, архитектурный критик.

Прямой эфир начнется в 17.00 на канале OpenCityFest2020

17 ноября в 17.00  – онлайн-дискуссия  «Like a Nature. Самовосстанавливающиеся города, устойчивые улицы и экосистемные услуги» с российскими и иностранными экспертами в области ландшафтной архитектуры и городской экологии.

Модератор дискуссии  – Сергей Георгиевский, генеральный директор Агентства стратегического развития «Центр».

Спикеры:

  • Стенли Ланг (Китай), основатель и директор MIX Design, экс-директор международного архитектурного бюро Turenscape Associate;
  • Вера Фролова, доцент, заведущая  кафедрой ландшафтной архитектуры МГПУ им Баумана;
  • Мария Тиника, основатель движения «Деревья Петербурга»;
  • Печенина Ольга, Руководитель отдела по управлению и реализации концепции «Миниполис», АО «Сити ХХI век».

Дискуссия начнется в 17.00 на канале OpenCityFest2020

18 ноября в 18.00  проектное бюро APEX проведет вебинар «Назад в будущее. Работа проектного бюро с наследием».

Такие объекты как Центр современного искусства ГЭС-2 или ЖК на территории Бадаевского завода – показательный пример сочетания принципов sustainable и resilience (устойчивости и гибкости) при сохранении и интеграции культурно-исторического наследия в ткань современного города.

Анастасия Надеева, руководитель направления архитектурного отдела бюро АПЕКС, и Евгений Быков, заместитель исполнительного директора бюро АПЕКС, на примере этих двух объектов продемонстрируют, как была решена задача «перемещения объекта во времени». Каким образом здание, которое существовало в парадигме городского развития своего времени, должно подвергнуться изменениям, по результатам которых объект должен стать неотъемлемой частью города и отражать ценности настоящего.

Присоединиться к вебинару и задать вопросы в прямом эфире можно будет 18 ноября в 18.00 на канале OpenCityFest2020


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.