ENG
 
Город

Фестиваль Москомархитектуры «Открытый город» объявил тему года

04 Апреля 2023

В 2023 году в фокусе фестиваля архитектурного образования и карьеры «Открытый город» - городская социальная инфраструктура и шире - реформация самого понятия «социального» и подходов к нему.

Инициатор фестиваля, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов: «Условия высокой неопределенности и изменчивости современного мира требуют новых навыков и компетенций, новых трактовок устоявшихся понятий и принципов организации. Мы предлагаем участникам фестиваля «Открытый город» в 2023 году попытаться открыть город заново: критически взглянуть на городские общественные функции; дать новые трактовки устоявшимся понятиям о социальных сервисах и социальной инфраструктуре и сформулировать, как на это должна влиять и реагировать архитектура».

Куратор программы фестиваля 2023 года – архитектурное бюро ATRIUM, признанный эксперт в области проектирования социальных объектов. По словам Антона Надточего, руководителя бюро, «Ре-Формация социального» - это реформация образования, знаний и навыков, творчества и общения, здоровья, детства и долголетия. За каждой из этих категорий стоят привычные типологии — школы, поликлиники, дома престарелых, библиотеки. Однако задача фестиваля «Открытый город» в 2023 году простирается гораздо шире проектирования конкретных объектов.

«Работая одновременно в масштабах всего города, района и конкретных участков, мы предлагаем молодому поколению амбициозно взглянуть на роль социальной архитектуры в формировании городского качества жизни и разработать широкий инструментарий архитектурных интервенций».

«Открытый город» приглашает к участию в фестивале не только архитектурное сообщество. Будут сформированы междисциплинарные команды, в которые помимо архитекторов войдут эксперты по социокультурному программированию, антропологии, маркетингу, а также институции — потенциальные потребители проектируемых изменений. Результатом их совместной работы могут стать  разносторонние и проработанные исследования о направлениях и способах возможных реформаций. В этом заключается еще одна, помимо образовательной, социальная миссия  фестиваля.

Восьмой сезон фестиваля «Открытый город» продлится с апреля по ноябрь и завершится итоговой выставкой и конференцией в Музее архитектуры им.А.В.Щусева.

Следить за новостями фестиваля можно на сайте https://opencityfest.ru/ , а также подписавшись на  Telegram или VK


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.