ENG
 
Город

Фасады старейшего здания на Люсиновской улице отреставрировали

11 Октября 2021

Завершилась реставрация фасадов главного дома бывшей усадьбы купцов Сушкиных — Кеворкова. Здание в стиле эклектика признано старейшим на Люсиновской улице (дом 27, строение 1). В оформлении фасадов можно найти черты классицизма и неоренессанса.

Точных данных о том, когда именно был возведен дом, не сохранилось. Однако исследователи относят его к концу XVIII — началу XIX века. За прошедшие столетия его планировка и внешний вид неоднократно менялись. Сегодня кирпичная постройка состоит из двух частей разной этажности. Часть дома, выходящая на Люсиновскую улицу, — двухэтажная. Пристройка со стороны двора имеет высоту три этажа.

Масштабные реставрационные работы начались в марте 2020 года. До реставрации объект был практически аварийным. В стенах имелись сквозные трещины, а части кровли и перекрытий просто отсутствовали. В таком плачевном состоянии дом оказался после пожара, произошедшего в 2017 году.

Сначала реставраторы укрепили несущие конструкции, кирпичную кладку и фундаменты, восстановили кровлю. Затем они приступили к восстановлению интерьеров, а также стали приводить в порядок фасады здания. Так, например, главный фасад вновь украшает аттик (выступ над верхним карнизом) с картушем. Это декоративный элемент в виде неразвернутого свитка бумаги с гербом одного из владельцев дома, купца Агабека Кеворкова. Кроме того, реставраторы воссоздали парапет кровли, ажурные наличники окон, карниз и пилястры — плоские колонны.  

Главный дом усадьбы купцов Сушкиных — Кеворкова — выявленный объект культурного наследия. Все работы ведутся только по согласованному Мосгорнаследием проекту и под контролем специалистов ведомства.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.