ENG
 
Город

Фасады дома-шкатулки на Остоженке облицуют натуральным камнем

24 Марта 2025
1 из 3
2 из 3
3 из 3
1 / 3

Увеличить

Для оформления жилого дома на Остоженке девелопер использует натуральный известняк, малахитовый мрамор с оригинальным природным орнаментом и два вида гранита. Общая площадь фасадов составит 3600 квадратных метров. 

Дом возводится по адресу: 3-й Обыденский переулок, 1, строение 1. «Лаконичная архитектура дома исполнена в стиле неоклассики. Шестиэтажный объем и три двухэтажные виллы образуют единый архитектурный ансамбль с аутентичной застройкой района. Добиться этого удалось благодаря игре масштабов и пропорций, тщательной проработке деталей и выбору материалов, гармонирующих с историческим окружением», – отмечает главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

Ранее Москомархитектура выдала свидетельство об архитектурно-градостроительном решении на объект в Центральном административном округе.

Сейчас девелопер закрепляет на стенах кронштейны под навесной вентилируемый фасад и устанавливает черновые коробки под оконные конструкции. Затем последуют утепление и облицовочные работы. Завершающим этапом станет остекление и установка латунных ограждений балконов.

«К подбору отделочных материалов мы подходим с особым перфекционизмом. Ищем их по всему миру. Так, например, известняк Moleanos для “Обыденского № 1” мы отбирали непосредственно на карьере в Португалии. Тщательным образом по детальному заданию на селекцию выбрали лучшие образцы для поставки на строительную площадку в Москву. Несмотря на наличие сертификатов, провели собственные испытания камня в лаборатории. Moleanos с его мраморной зерновой структурой и благородным оттенком бежевого подходит для создания дорогого и лаконичного облика дома и выступает как идеальный фон для богатого декора с мраморными и латунными элементами», – рассказал вице-президент по продукту Sminex Александр Лагутов.

Благородные оттенки отобранных материалов в сочетании с медной патинированной кровлей, изящные латунные ограждения классических и французских балконов превратят «Обыденский № 1» в настоящий дом-шкатулку. Карнизы, наличники, пилястры с каннелюрами, рустовые колонны и ризалит с фронтоном создают живописный рельеф фасадов. Дом хочется рассматривать с разных ракурсов и в мельчайших деталях.

Девелопером проекта выступает компания Sminex.


Изображения: Sminex


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.