ENG
 
Город

Как показали себя городские балконы — видовые точки на Москва-реке

28 Июня 2022
1 из 12
2 из 12
3 из 12
4 из 12
5 из 12
6 из 12
7 из 12
8 из 12
9 из 12
10 из 12
11 из 12
12 из 12
1 / 12

Увеличить

Год назад на центральных набережных Москвы – Софийской и Раушской – появились городские видовые балконы. Партнер Бюро А4 Сергей Марков рассказал, как появилась идея их создания и как новый объект восприняли в городе. 

Небольшие треугольные конструкции из стекла выходят на воду, смотрят прямо на Кремль и внешне перекликаются c Парящим мостом парка «Зарядье».

«Городские балконы стали локальными точками притяжения и набрали популярность среди жителей. Фотографии разлетелись по соцсетям. Такие видовые точки нужны городу, поэтому стоит развивать это направление и дальше. С технической стороны тоже все в порядке. Балконы перезимовали без потерь: стекло на месте, тиковая доска немного посерела и приобрела благородный оттенок», — Сергей Марков, партнер Бюро А4.

В 2019 году Департамент капитального ремонта города Москвы решил создать новые видовые зоны на реконструированных набережных Балчуга, чтобы люди могли посмотреть на город с другого ракурса. Департамент обратился к Бюро А4, которое специализируется на проектировании общественных пространств. Среди их проектов в Москве:иблагоустройство Космодамианской набережной, павильон «Книги» на ВДНХ, летний кинотеатр в Музеоне. 

Работая над балконами, архитекторы провели визуальную параллель со знаковыми объектами на противоположной стороне Москва-реки, прямо напротив городских балконов — Кремлем и парком «Зарядье». Сверху видно, что обе зоны – Парящий мост и Кремлевская стена – вписываются в треугольник. Эта деталь стала отправной точкой и появились три балкона двух типологий: углом и стороной к воде. Ещё одно отличие балконов в паттернах, нанесенных на фасад: они подчеркивают связь с местом, напротив которого находится площадка.

Городские балконы стали новой возможностью взаимодействия горожан с рекой. Архитекторы стремились разработать лаконичную и удобную форму. Стальная конструкция балконов облицована фиброцементными панелями с фрезеровкой рисунка. Сплошное остекление в пол без поручня не мешает делать хорошие кадры и подчеркивает летящий силуэт объекта. В металлическом профиле, который фиксирует ограждение, спрятана светодиодная лента для функциональной и архитектурной подсветки в темное время суток.


Изображения: Бюро А4


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.